login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На севере Таджикистана появится парк советских памятников
3:03PM Tuesday, Sep 20, 2011
Памятник Ленину в Худжанде. Фото "Фергана"
В таджикском городе Худжанде (административном центре Согдийской области, на севере страны) будут собраны советские памятники, демонтированные в годы независимости Таджикистана. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

По решению городской администрации скульптуры будут установлены в Парке победы для всеобщего обозрения. Там, в частности, уже стоит памятник Ленину, перенесенный недавно из центра города (эта скульптура если учитывать высоту постамента на прежнем месте считалась самым высоким памятником Ленину в Средней Азии).

Также в Парк победы планируется перенести большой советский символ (серп и молот, изготовленные из стали), установленный ранее на остановке в центре Худжанда.

Со временем, как сообщил агентству REGNUM пресс-секретарь мэра города Махмуджон Иброхимов, в парке планируется разместить памятники Карлу Марксу, Иосифу Сталину, Сергею Кирову и другим деятелям, установленные на территории области в советские времена. "Что бы там ни говорили, но все эти памятники являются частью нашей недавней истории", - отметил он.

После распада СССР многочисленные памятники советским вождям, установленные в Таджикистане, были демонтированы. Процесс их сноса продолжался последние 20 лет. В Душанбе, в частности, последний памятник Ленину был снесен в 2008 году.

Недавно в здании парламента Таджикистана был обнаружен тайник с бюстами Ленина, Сталина, Маркса и Энгельса. Предполагается, что бюст Сталина был спрятан еще при правлении Никиты Хрущева (когда под лозунгами разоблачения культа личности в стране сносились памятники его предшественнику). Остальные скульптуры, как считается, были помещены в тайник в начале 1990-х годов, когда в столице началось гражданское противостояние.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Возбуждено дело по факту гибели солдата во время авиатренировок на полигоне Ашулук
  • СМИ: столичного генерала уволили после переаттестации за ругательную надпись про Нургалиева на асфальте
  • Медведев продолжает эксперименты с ЕГЭ: поручил Путину разобраться с портфолио школьников
  • "Правое дело" официально покончило со скандалом, затронувшим Медведева: в лидеры его не позовут
  • Европейский суд признал нарушение прав "ЮКОСа" в России
  • Эксперты исключили вину медиков в гибели московского студента после драки с борцом Мирзаевым
  • Перед выборами Рогозин объявил войну Миронову. СМИ: "ЕР" назначила его "политическим киллером"
  • Бортинженеру, выжившему в катастрофе Як-42 под Ярославлем, стало лучше. Его ждет допрос
  • Россия осталась без новых истребителей, способных тягаться с американскими: замены устаревшему МиГ-29 нет
  • Гнев Садальского по поводу больницы, где лечится Маркова, возмутил и актрису, и врачей
  • Медведев изругал "ворюг", наживающихся на ЖКХ, а правительство призналось: коммунальные расходы россиян выше, чем у евр
  • Ту-134 упал не из-за пьяного штурмана, а из-за GPS и погоды, объяснил выводы МАК эксперт
  • "Синие ведерки": четырех гастарбайтеров по дороге в "Домодедово" задавил VIP-кортеж с "блатными" номерами
  • На Камчатке ранее судимый школьник выстрелил в товарища и напал на учительницу с пистолетом
  • Замглавы Смоленска доставили в полицию после обысков в мэрии города. Его взяли за взятку
  • Замглавы Смоленска задержали после обысков в мэрии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact