login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Берлускони посетил судебный процесс, пожертвовав участием в спецассамблее ООН
8:32PM Monday, Sep 19, 2011

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник посетил заседание миланского суда, где против него слушается возобновленное 11 марта дело о даче взятки

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в понедельник посетил заседание миланского суда, где против него слушается возобновленное 11 марта дело о даче взятки. "Я в порядке, а вот у вас кислый вид", - сказал Берлускони журналистам у здания суда. Ранее итальянский премьер под благовидными предлогами отказывался являться на процесс, однако на этот раз даже отменил поездку в Нью-Йорк, сообщает РБК ТВ.

Политик обвиняется в подкупе скандально известного британского адвоката Дэвида Миллса в 1990-х годах. По версии прокуратуры, итальянский премьер уплатил Миллсу 600 тысяч долларов, чтобы тот дал ложные показания по делу о сомнительных оффшорных операциях Берлускони.

Сам премьер все время утверждал, что он не помнит Миллса, так как он входил в состав большой группы адвокатов из группы "Фининвест", представлявших интересы премьер-министра за границей. По обвинению в коррупции Берлускони грозит срок заключения от 4 до 12 лет или участие в общественных работах, сообщает "Интерфакс".

Между тем Миллс уже был признан виновным в получении взятки и приговорен к 4,5 годам тюрьмы, однако потом апелляционный суд отменил тюремное заключение за давностью преступления. Срок давности судебного преследования в отношении Берлускони истекает в феврале 2012 года.

Пожертвовал ООН

Для того, чтобы попасть в суд Берлускони отменил поездку в Нью-Йорк, где должен был принять участие в специальной ассамблее ООН по палестино-израильскому конфликту, ливийскому и сирийскому досье. Многие местные наблюдатели расценили этот шаг как "компенсацию" за отказ Берлускони явиться для дачи свидетельских показаний по другому скандальному делу, которое ведут прокуроры Неаполя и южного города Бари, передает ИТАР-ТАСС.

Самому Берлускони по этому никаких обвинений не предъявляется, наоборот, он выступает в роли пострадавшего - от вымогательства предпринимателя Джанпаоло Тарантини, который, якобы, получил от премьера 500 тысяч евро за молчание о частных вечеринках на виллах Берлускони. Сам премьер отрицает факт шантажа в свой адрес и заявляет, что оказал "благотворительную помощь нуждающемуся". Вызов в прокуратуру он назвал ловушкой.

Тогда как прокуроры рассматривают возможность принудительного привода премьера. Правда, для этого понадобится одобрение парламента.

В тоже время итальянские газеты изобилуют распечатками прослушанных телефонных разговоров Берлускони, из которых следует, что он по несколько раз в день созванивался с Тарантини и далеко не в благочестивых выражениях обсуждал девушек, даже в ходе официальных поездок.

Первый "сексуальный скандал" вокруг итальянского премьера разразился еще три года назад и повлек развод с его второй супругой Вероникой Ларио.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кими Райкконен попробует вернуться в Формулу-1 в команде Williams
  • В Копенгагене украли извлеченное из "Титаника" ожерелье
  • Хэмилтон раскритиковал идею перехода Формулы-1 на электромоторы
  • Пикап Jeep Wrangler появится не ранее 2015 года
  • Юхо Ханнинен пропустит Ралли Сан-Ремо IRC
  • Мэрия потребовала начать достройку "Кутузовской мили"
  • Кипр начал бурение на шельфе вопреки угрозам Турции
  • Jaguar и Land Rover построят в Великобритании завод по выпуску двигателей
  • Технология Google Goggles дошла до британских рекламщиков
  • Голландский гонщик сравнил машины серии GP2 c раллийными автомобилями
  • Названы дома Москвы с самой дорогой "коммуналкой"
  • Новозеландец нашел на пляже 15-метрового мертвого кита
  • Сын мэра Бишкека стал обвиняемым в деле о смертельном ДТП
  • Lexus подготовит к декабрю спецверсию суперкара LFA
  • Индонезия приобретет учебные самолеты G120TP
  • Ford Focus вошел в тройку самых популярных моделей Европы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact