login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Турция потребовала от Кипра прекратить геологоразведку на шельфе
1:58PM Monday, Sep 19, 2011
Остров Кипр. Спутниковый снимок NASA
Турция потребовала от правительства Республики Кипр немедленно прекратить геологоразведочные работы на шельфе острова. Об этом сообщает Reuters.

Кроме того, Анкара пригрозила направить боевые корабли для эскорта своих геологоразведочных судов в регионе.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза (Taner Yildiz), готовящееся к подписанию соглашение Турции с Турецкой республикой Северного Кипра установит морские границы и позволит приступить к работе в регионе турецкой нефтяной компании.

Ситуация вокруг Кипра в последние дни осложнилась также из-за заявления Анкары, согласно которому Турция заморозит отношения с ЕС, если Республика Кипр займет место председателя Евросоюза до урегулирования отношений с турецкой частью острова. Кипр должен занять место страны-председателя ЕС в 2012 году. Как сообщает Agence France-Presse, такое заявление представитель турецкого правительства сделал в субботу, 16 сентября.

С момента турецкого вторжения на остров в 1974 году Кипр остается фактически разделенным на две части. Основную часть территории занимает Республика Кипр, большинство населения которой составляют греки. На севере острова существует непризнанная Турецкая республика Северного Кипра (она признана только самой Турцией).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Выживший при крушении Як-42 рассказал об авиакатастрофе
  • При разгоне демонстраций в Йемене погибли 26 человек
  • Аббас отказался пойти на компромисс с Израилем
  • В Иране арестовали пять человек за сотрудничество с "Би-би-си"
  • Число жертв землетрясения в Индии приблизилось к полусотне
  • МАК назвал причину крушения Ту-134 под Петрозаводском
  • В результате землетрясения в Индии и Непале погибли 18 человек
  • Назначена дата парламентских выборов в Египте
  • Российские правозащитники передали в Сенат США "список 'ЮКОСа'"
  • Штурман разбившегося под Петрозаводском Ту-134 был пьян
  • Сын бывшего командующего ПВО СНГ ранил себя из пистолета отца
  • Уничтожен новый лидер хасавюртовских экстремистов
  • В порту Владивостока яхта столкнулась с сухогрузом
  • Вторая группа застрявших в Болгарии туристов вернулась на родину
  • Разбившийся Як-42 оторвался от земли за 400 метров от ВПП
  • Число жертв катастрофы на авиашоу в Неваде увеличилось

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact