login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Украина готова законсервировать газотранспортную систему, заявляет премьер
9:41AM Monday, Sep 19, 2011

Украина в преддверии визита президента Януковича в Россию придумала новый способ сделать Россию сговорчивее в газовых вопросах: в субботу премьер страны Николай Азаров заявил о том, что страна готова законсервировать газотранспортную систему
Ранее именно Азаров озвучил идею разделить украинский концерн "Нафтогаз"
Визит президента Украины намечен на 24 сентября. И очевидно, что в преддверии переговоров в Москве Украине потребовался новый рычаг влияния. Правда, до реакции "Газпрома" непонятно, насколько реальной эту новую угрозу видят в Москве

Украина в преддверии визита президента Януковича в Россию придумала новый способ сделать Россию сговорчивее в газовых вопросах: в субботу премьер страны Николай Азаров заявил о том, что страна готова законсервировать газотранспортную систему, сообщает РИА "Новости".

Нужно это для экономии, пояснил Азаров. "Мощности украинской ГТС - 150 млрд куб м газа в год: три трубы по 50 млрд куб. м, а прокачивается около 80 млрд куб. м. Может, нам надо часть законсервировать, почему мы должны нести убытки", - сказал Азаров. Премьер попросил гарантий объемов транзита от России как поставщика, и от Евросоюза - как потребителя.

В связи с этим Азаров призвал Евросоюз определиться со способом транзита российского газа. "Я поставил вопрос перед еврокомиссаром Фюле: давайте, определяйте позицию Европы", - сказал Азаров, добавив, что украинская ГТС лучше обходных газопроводов, поскольку имеет газохранилища.

Пока неизвестно, насколько осуществима эта идея в плане правовом, учитывая транзитную роль страны, или же тхнологическом, но зато абсолютно ясна подоплека. Ранее именно Азаров озвучил идею разделить украинский концерн "Нафтогаз". А когда "Газпром" сообщил, что реализации договоренностей (которые Украине желает пересмотреть) это не помешает, просто финансовые вопросы будут решать с преемником, на сцену вышел президент страны Виктор Янукович с риторикой о том, что позиция Украины "унизительна" и он готов отстаивать ее честь хоть в Стокгольмском суде. В "Газпроме" не испугались, заявив, что ждут конкретных шагов, которых пока с украинской стороны не последовало.

А вот сам "Газпром" в последнее время значительно укрепил свои переговорные позиции, сначала запустив ветку "Северного потока" в обход Украины в Европу, а затем подписав соглашение акционеров о строительстве "Южного потока". Завершение этого масштабного проекта фактически лишит Украину возможности влиять на переговоры угрозами перекрыть вентиль.

Визит президента Украины намечен на 24 сентября. И очевидно, что в преддверии переговоров в Москве Украине потребовался новый рычаг влияния. Правда, до реакции "Газпрома" непонятно, насколько реальной эту новую угрозу видят в Москве.

Украина будет платить за газ

Украина будет исправно платить за поставки российского газа, хотя руководство страны считает действующий контракт невыгодным, заявил в субботу премьер-министр Николай Азаров.

"Очевидно, что газовые контракты Украине невыгодны, кабальны, но мы их выполняем, платим, прокачиваем газ и будем платить до тех пор, пока не изменим контракт", - сказал Азаров журналистам на пресс-конференции в Ялте, куда глава правительства Украины приехал на форум "Ялтинская европейская стратегия".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара на ММВБ превысил 32 рубля
  • Обама подготовил план по сокращению дефицита бюджета
  • Honda Motor подготовила план строительства завода в России
  • Обама предложит Конгрессу принять "налог Баффета"
  • Китай выделил Белоруссии льготный кредит на миллиард долларов
  • Краснодарский край подписал контракты на 429 миллиардов рублей
  • "Газпром" посоветовал Брюсселю не винить Россию в бедах Nabucco
  • Клубу "Манчестер Юнайтед" разрешили провести IPO в Сингапуре
  • Потерявшему 2 миллиарда трейдеру предъявлено обвинение
  • Главу "Норникеля" не пустили на экономический форум в Сочи
  • Министра финансов США уличили в игнорировании указаний Обамы
  • Подписано акционерное соглашение по "Южному потоку"
  • Банкноту в миллион фунтов выставят на аукцион
  • "Газпром" отверг предложение Януковича о переносе "Южного потока"
  • Янукович предложил проложить "Южный поток" через Украину
  • В войну Сбербанка и ВТБ за деньги Минобороны вмешалась ФАС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact