login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Норвегии предотвратили покушение на датского карикатуриста
8:47PM Saturday, Sep 17, 2011
Курт Вестергаард. Фото ©AFP
Норвежская полиция задержала подозреваемого в подготовке покушения на датского карикатуриста Курта Вестергаарда (Kurt Westergaard), автора наиболее известной карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на публикацию в норвежской газете Dagbladet.

Как выяснили журналисты, задержание подозреваемого произошло еще во вторник, 13 сентября. Для покушения, по данным газеты, он намеревался использовать автоматическое оружие и взрывчатые вещества.

Представители норвежских спецслужб информацию, распространенную Dagbladet, не комментируют.

Ранее на этой неделе Вестергаард вынужден был прервать свою поездку в норвежскую столицу. По его словам, он сделал это после того, как полиция передала ему некую тревожную информацию. 13 сентября Вестергаард должен был присутствовать в Осло, где вышла детская книга с его иллюстрациями, однако вечером 12 сентября вернулся в Данию.

За карикатуры на пророка Муххамеда, которые появились в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten, Вестергаарду не раз угрожали смертью. Он изобразил Муххамеда в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем. В январе 2010 года в дом Вестергаарда ворвался сомалиец Мохамед Геле, вооруженный ножом и топором. Геле приговорили к десяти годам лишения свободы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрывы в Махачкале признали терактом
  • Путина номинировали на китайскую "премию мира"
  • Авиашоу в Неваде отменили из-за авиакатастрофы
  • В Омске из-за перегрева двигателя аварийно сел самолет
  • Жертвами терактов на юге Таиланда стали четыре человека
  • На авиашоу в Неваде самолет рухнул на зрителей
  • На юге Москвы произошла массовая драка
  • Обама взялся помирить Израиль и Турцию
  • Суд отказался рассматривать жалобу на возобновление дела Магнитского
  • Израиль отчитал египетского посла за сомнения в мирном договоре
  • В Крыму разбился российский альпинист
  • Отказ в УДО Лебедеву признан законным
  • Израиль усилил армейскую группировку на Западном берегу
  • В Пакистане убили связного "Аль-Каеды" и "Талибана"
  • Вынесен приговор двум виновникам крупного теракта в Уганде
  • Израиль вернул посла в Иорданию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact