login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

Дисквалификация Веллитона сокращена до трех матчей
5:06PM Friday, Sep 16, 2011

Дисквалификация Веллитона сокращена до трех матчей

Апелляционный комитет Российского футбольного союза рассмотрел жалобу московского "Спартака" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета о дисквалификации Веллитона на шесть матчей.

По данным газеты "Спорт-Экспресс", на заседании было принято решение о сокращении срока наказания до трех игр, одну из которых - против "Амкара" - нападающий "красно-белых" уже пропустил.

Сразу после окончания заседания в Доме футбола главный тренер "Спартака" Валерий Карпин заявил, что неудовлетворен принятым решением. На вопрос, какими были аргументы апелляционного комитета и почему срок дисквалификации все же сокращен, наставник "красно-белых" ответить затруднился: "Не знаю. Наверное, потому что это скандал".

По словам главы апелляционного комитета РФС Сергея Донцова, дисквалификая Веллитона сокращена, поскольку "не была установлена причинно-следственная связь" между действиями Веллитона и получением Акинфеевым травмы.

"Это прецедент, потому как подобные вопросы в принципе ранее не рассматривались, - цитирует Донцова РИА "Новости". - Для их решения необходима оценка со стороны независимых экспертов". По его мнению, эксперты "могут сработать заодно с дисциплинарным комитетом", и, возможно, в будущем их привлечение к решению подобных вопросов может стать регулярным.

Напомним, что изначально КДК РФС отстранил бразильца на шесть матчей чемпионата России за столкновение с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым в матче 22-го тура премьер-лиги. Основной голкипер сборной России получил тяжелую травму колена и выбыл из строя на полгода в преддверии важнейших отборочных игр Евро-2012. Эпизод, приведший к травме Акинфеева, и реакция на него официальных лиц обоих клубов вызвали крупный скандал и большой общественный резонанс.

ФК "Спартак" подал апелляцию на решение КДК РФС, сочтя его "вопиюще несправедливым" и носящим незаконный характер.

"Создан прецедент, которого не знала история советского и российского футбола, - заявили "красно-белые". - Опаснейший и вопиющий. На основании заявления трех клубов была притянута за уши, по нашему мнению, статья 94, пункт 4 дисциплинарного регламента РФС, в результате чего незаслуженно пострадал "Спартак" и Веллитон. Иными словами, КДК РФС ужесточил решение, вынесенное арбитром, что явно противоречит рекомендациям ФИФА и УЕФА".

В 2009 году после аналогичного столкновения с Веллитоном получил тяжелую травму (осколочный перелом скулы со смещением) вратарь столичного "Динамо" Владимир Габулов. Бразилец, ставший в 2010 году с 19 голами лучшим бомбардиром чемпионата России, тогда дисквалификации избежал.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РФС разрешил Юрию Жиркову сыграть с "Динамо"
  • Дисквалификацию Веллитона сократили вдвое
  • Российская теннисистка вышла в финал турнира в Ташкенте
  • Андрей Тихонов признал себя готовым к прощальному матчу
  • Федерер победил Хьюитта в матче Кубка Дэвиса
  • Тарпищев нашел преимущество сборной Бразилии над Россией
  • Теему Селянне решил продолжить карьеру
  • Тренер сборной Сербии объяснил поражение от России
  • "Локомотив" и "Рубин" начали с побед в групповом турнире Лиги Европы
  • Россия вышла в полуфинал Евробаскета
  • Российские волейболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы
  • Лидер сборной Сербии по баскетболу выздоровел к матчу с Россией
  • Футболист Сократес вышел из комы
  • Чемпион "Тур де Франс" ушел из велоспорта
  • Две российские теннисистки вышли в полуфинал турнира в Ташкенте
  • Михаил Южный откроет матч Россия - Бразилия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact