login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МАГАТЭ расследует взрыв на ядерном объекте во Франции
6:24PM Monday, Sep 12, 2011
Ядерный комплекс "Маркуль". Фото kmaschke
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) расследует обстоятельства взрыва на территории ядерного комплекса "Маркуль" на юге Франции. Как сообщает Reuters, глава МАГАТЭ Юкия Амано обратился к властям Франции за разъяснениями.

По последним данным, которые приводит Le Figaro, взрыв произошел в одной из печей на площадке по переработке и упаковке низкоактивных ядерных отходов Centraco в городе Кодоле. В результате происшествия один человек погиб, по меньшей мере четверо пострадали. Ранее сообщалось о возможной утечке радиации, однако впоследствии эта информация была опровергнута.

По данным издания, в центре Centraco, который относится к ядерному исследовательскому комплексу "Маркуль", перерабатываются объекты, косвенно связанные с атомной промышленностью - клапаны, насосы, некоторые узлы, а также использованная униформа сотрудников ядерного центра. В непосредственной близости от места происшествия ядерных реакторов нет. Таким образом, речи о радиоактивном выбросе и облучении пострадавших в результате инцидента не идет. Эту информацию потверждает РИА Новости со ссылкой на источник в МАГАТЭ.

Как отметили собеседники Le Figaro, происшествие можно отнести к разряду "несчастных случаев на производстве". В связи с отсутствием угрозы радиоактивного выброса, власти страны решили не проводить эвакуацию населения, проживающего в районе комплекса "Маркуль".

Взрыв на территории ядерного комплекса произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве). Сразу после происшествия территория комплекса была оцеплена. На место прибыли пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар (Gard).

Ядерный комплекс "Маркуль" был введен в эксплуатацию в январе 1956 года и является одним из 10 ядерных исследовательских центров во Франции. На территории комплекса действуют три реактора, работающие на MOX-топливе. Реакторы используются исключительно в интересах научно-исследовательского центра и энергии потребителям не поставляют.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские военные отказались надевать береты
  • Муктада аль-Садр призвал не нападать на американцев в Ираке
  • Помощница Асада сократила число погибших в Сирии вдвое
  • Адвокат обвинил ФСИН в срыве интервью Ходорковского
  • Западноукраинские депутаты отказались от гимна Венгрии
  • При пожаре на нефтепроводе в Кении погибли более 100 человек
  • Иран пригласил ЕС к переговорам по ядерной программе
  • Прокуратура проверила качество ремонта упавшего Як-42
  • Нетаниягу попросили поступиться гордостью ради мира с палестинцами
  • Суд над Тимошенко отложили до конца сентября
  • Площадь пожаров в Сибири выросла в три раза
  • Из дела о безопасности в "Домодедово" исключили подозреваемых
  • Депутат Луговой назначил встречу Дэвиду Кэмерону
  • В Хабаровске убит директор сети рыболовных магазинов
  • Задержаны 130 участников беспорядков у посольства Израиля в Каире
  • Иранский аферист украл у банков 2,6 миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact