login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Грызлов крадет идею конкурентов: приезжим надо сдавать тесты на знание русского языка
6:11PM Saturday, Sep 10, 2011

Риторику по поводу межнациональных отношений, оживившуюся с приближением выборов в Госдуму, перенял спикер Госдумы Борис Грызлов: он заявил, что настало время приезжим сдавать тесты на знание русского языка
Острым выступлением по "русскому вопросу" отметился и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, заявивший, что России следует отказаться от идей мультикультурализма и толерантности
Межнациональный вопрос остро обсуждается в последнее время политиками, включая и главу государства Дмитрия Медведева, который решил построить в России "общество внутренней гармонии"

Риторику по поводу межнациональных отношений, оживившуюся с приближением выборов в Госдуму, перенял спикер Госдумы Борис Грызлов: он заявил, что настало время приезжим сдавать тесты на знание русского языка. Идея не нова и не принадлежит "Единой России". Примечательно лишь то, что Грызлов озвучил жесткий вариант: он хочет проверять на знание русского языка еще до въезда в Россию - в консульствах стран, откуда приезжают мигранты.

"Около 10% населения России составляют мигранты, которые к нам приезжают, работают. Я считаю, что пришла пора принять закон об обязательности русского языка для того, чтобы, въезжая в Россию, получить право на работу", - заявил он в интервью программе "Вести в субботу", вышедшей в дальневосточном эфире телеканала "Россия".

По его мнению, "только зная русский язык можно, во-первых, почитать наши законы и быть правопослушными и защищенными гражданами, потому что закон нас не только обязывает, но и защищает", цитирует "Интерфакс".

"Поэтому думаю, что такая инициатива будет воплощена в проект закона об обязательности знания русского языка, - сказал он. - Экзамен будет представлять определенный тест, сдав который можно будет получить право на работу в России. Думаю, что прием этих тестов - это работа консульств, которые находятся в тех странах (откуда приезжают мигранты)".

Межнациональный вопрос остро обсуждается в последнее время политиками, включая и главу государства Дмитрия Медведева, который решил построить в России "общество внутренней гармонии". А пока гармонии нет, дал указание: "Тот, кто, прибывая на новое место жительство, ведет себя неподобающим образом или совершает преступления, должен быть наказан", - заявил президент, но тут же подчеркнул, что в равной степени наказания заслуживает тот, "кто ущемляет права меньшинств".

Острым выступлением по "русскому вопросу" отметился и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, заявивший, что России следует отказаться от идей мультикультурализма и толерантности. СМИ тут же истолковали это как возвращение постпреда в российскую политику, на что Рогозин заявил, что и не уходил никуда.

Экзамен по русскому языку как иностранному

Тема незнания русского языка давно беспокоит политиков - и перед выборами все острее. Сейчас экзамен по русскому языку сдают лишь при получении российского гражданства.

А предложения экзаменовать иммигрантов "на дальних подступах" звучат уже давно. Так, в Совете Федерации в 2008 году подготовили проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан", который предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживания в России. Другой вариант предполагал тестирование при получении вида на жительство в России.

В 2011 году идею возродила "Справедливая Россия" - лидер московского отделения партии Александр Агеев хотел ввести тестирование на знание русского языка и истории России. Правда, предложил довольно громоздкую схему - обучение должно осуществляться в "специальных центрах для желающих выехать на работу в РФ".

В Совфеде предлагали сделать проще - включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Документ можно получить уже в России (предполагалось, что форму определит Правительство РФ отдельным указом), а за основу самого экзамена для мигрантов планируется взять программу ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному). Она, аналогично американскому экзамену TOEFL, предусматривает шесть уровней владения русским - от "элементарного" до "свободного". Мигранту достаточно будет получить сертификат об элементарном владении русским языком (словарный запас примерно из 780 слов), что позволяет разговаривать на бытовом уровне, понимать требования техники безопасности при устройстве на работу и общаться с правоохранительными органами.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Красной площади задержали сторонников Медведева
  • В Ярославле простились с хоккеистами "Локомотива"
  • На Красной площади разогнали митинг обманутых дольщиков
  • Минобрнауки представило изменения в правила ЕГЭ
  • Ростуризм предупредил об опасности поездок в Каир
  • Дочь Каримова не допустили к участию в Неделе моды в Нью-Йорке
  • Ространснадзор забраковал восемь самолетов Як-42
  • Минтранс проверит Росавиацию из-за авиакатастрофы в Ярославле
  • Уволен командир "садистской" воинской части
  • Глава аппарата президента Армении подал в отставку
  • Россия избежала ужесточения визового режима с Египтом
  • В ЦИК Латвии поступили подписи за русский язык
  • Собянин потребовал не повышать стоимость проезда в автобусах и электричках
  • В Латвии изъяли рекордную партию гашиша
  • Следователи по делу Магнитского решили найти всех его родственников
  • В Таджикистане сократится группа советников Погранслужбы ФСБ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact