| Десятки активистов ХАМАС, планировавших теракты в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, были задержаны в последние месяцы. Как сообщает The Jerusalem Post, об этом в среду, 7 сентября, рассказали представители Службы безопасности Израиля (Шин Бет). 
Раскрытая террористическая сеть насчитывала в общей сложности 13 ячеек. Среди прочего активисты ХАМАС планировали устроить нападение на базу ЦАХАЛ и устроить взрыв в торговом центре или в автобусе. Теракт должен был произойти 21 августа. В этот день израильские военные, перекрыв выезды из Иерусалима, нашли в городе два взрывных устройства - у взрывника ХАМАС Хассина Куссамы (Hassin Kussama) и еще одного активиста организации Ажака Арфы (Azhak Arfa).
 
Кроме того, израильские спецслужбы арестовали иорданца Имана Аладама (Iman Aladam), служащего штаб-квартиры ХАМАС в Сирии. Он прибыл на Западный берег реки Иордан, чтобы проинструктировать террористов и передать им деньги. Аладама задержали в тот момент, когда он пытался пересечь границу Израиля с Иорданией.
 
Другая ячейка была создана в израильской тюрьме Забаром Диабом (Zabar Diab), который отбывает наказание за терроризм. Эта ячейка планировала захватить в заложники израильского солдата и потребовать освобождения палестинских заключенных.
 
По данным спецслужб, за организацией сети террористических ячеек в Иерусалиме и на Западном берегу стоят командные центры ХАМАС в Сирии и Саудовской Аравии. Также ХАМАС вербовал сторонников в Турции, но в планировании указанных терактов они не участвовали.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Муктада аль-Садр призвал не нападать на американцев в Ираке  Вице-губернатор Санкт-Петербурга из команды Матвиенко подала в отставку
  Брянские справоросы обвинили Миронова в продаже мест в списке
  В Махачкале открыли пляж для женщин-мусульманок
  Миллиардер Лебедев поработает учителем
  Немцова оштрафовали за агитацию против Матвиенко
  Список "Яблока" на выборах в Петербурге возглавит Явлинский
  Зюганов потребовал от Генпрокуратуры сделать мэром Бийска коммуниста
  В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии уничтожили боевика
  Прохоров нашел Пугачевой работу в "Правом деле"
  Медведев назначил новых полпредов в трех округах
  Дело Немцова об агитации против Матвиенко отправили на пересмотр
  ЦИК позволил Охлобыстину баллотироваться в президенты
  В Госдуме открылась последняя сессия пятого созыва
  В Чечне маршрутка столкнулась с КАМАЗом
  РПЦ выступила против выдвижения Охлобыстина в президенты
 
 
 |