| С точки зрения закона актер и священник Иван Охлобыстин имеет право выдвигаться на пост президента. Об этом "Интерфаксу" заявила член Центризбиркома Майя Гришина. 
По ее словам, избирательное законодательство не запрещает представителям духовенства участвовать в выборах. "Каких-либо ограничений не существует", - подчеркнула Гришина.
 
Иван Охлобыстин заявил о намерении баллотироваться в президенты 6 сентября. По его словам, кандидатом он станет только с благословения Русской православной церкви.
 
Пресс-секретарь РПЦ  Всеволод Чаплин сразу же сказал, что священник не имеет права выдвигаться в президенты. Запрет на участие в выборах в представительские органы власти оговаривается в документе "Основы социальной концепции РПЦ". С точки зрения Чаплина, под этот тип выборов подпадают и президентские, поскольку глава государства "представляет народ".
 
В свою очередь Охлобыстин пообещал дождаться решения Священного синода. "Пусть Церковь с властью проконсультируется, а там само решится. А потом, решаем не мы, решает Бог", - сказал он, отметив, что собрание синода состоится в ближайшее время. В то же время Охлобыстин заверил, что если церковь ответит отказом, в президенты он не пойдет.
 
Несмотря на намерение баллотироваться на высший государственный пост, в своем твиттере актер отмечал, что не верит в выборы. "Я верю в военные перевороты", - писал он. В целом же, по его мнению, россияне должны найти "механизм избрания совершенного лидера", а до этого момента, как полагает Охлобыстин, "нами должны руководить религиозные лидеры, под руководством избранного людьми Диктатора".
 
До 2010 года Иван Охлобыстин служил священником, однако после роли в фильме "Царь" попросил патриарха Кирилла запретить ему проводить службы. Патриарх просьбу исполнил, отметив, что Охлобыстин может вернуться в церковь, если сделает окончательный выбор в пользу этой работы. В качестве актера, сценариста и режиссера Охлобыстин участвовал в создании нескольких десятков фильмов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В беспорядках в Каире погибли четыре человека  Турция полностью заморозила военное сотрудничество с Израилем
  Мубарака защитили от обвинений в убийстве демонстрантов
  Израильский генерал предрек большую ближневосточную войну
  Израиль опроверг разрыв военных отношений с Турцией
  В Чечне маршрутка столкнулась с КАМАЗом
  Сирия впервые пустила в тюрьмы Красный крест
  Израильское посольство в Каире обнесли бетонной стеной
  В аэропортах Турции ввели усиленные проверки израильтян
  На авиабазе близ Дамаска произошел бой
  На эмира Катара совершено покушение
  На западном берегу Иордана израильские поселенцы сожгли мечеть
  Между сторонниками и противниками Мубарака произошли столкновения
  Во двор судьи Верховного суда Ингушетии бросили гранату
  Сын Каддафи просил помощи у Израиля
  В Буйнакске перехватили машину с оружием
 
 
 |