login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Миротворцев ООН обвинили в изнасиловании гаитянина
11:22AM Monday, Sep 5, 2011
Миротворцы ООН в Гаити. Фото ©AFP
Пятерых миротворцев из Уругвая, входящих в состав Миссии ООН по стабилизации в Гаити (МООНСГ), обвинили в изнасиловании жителя города Пор-Салю, сообщает гаитянское издание Defend. Соответствующий иск был подан в городской суд на прошлой неделе.

Военные обвиняются в изнасиловании 18-летнего гаитянина по имени Джонни Жан. Предполагается, что преступление было совершено в казарме уругвайских военных еще около месяца назад, однако родители Жана долгое время боялись сообщить о случившемся. Внимание к инциденту привлекла местная неправительственная организация CREDOP.

Надругательство над юношей военные засняли на видеокамеру мобильного телефона. Эта видеозапись, длиной около минуты, быстро распространилась по Гаити, благодаря чему инцидент получил широкую огласку. На видео, целиком опубликованном в интернете, виден и юноша, и солдаты, которые разговаривают на испанском.

Как пишет уругвайская газета El Espectador со ссылкой на источник в министерстве обороны страны, все предполагаемые участники изнасилования находятся в Пор-Салю под домашним арестом. В распространенном министерством пресс-релизе сообщается, что, если вина подозреваемых будет доказана, они будут не только отданы под суд, но и с позором уволены из вооруженных сил и лишены воинских званий и наград.

Уругувайское министерство обороны и ООН начали параллельные расследования произошедшего. Как сообщает Associated Press, в воскресенье, 4 сентября, случившееся прокомментировал президент Гаити Мишель Мартейи, который резко осудил поведение. миротворцев. Кроме того, Мартейи поручил властям на местах принять все меры, чтобы подобное не повторилось.

Миссия ООН по стабилизации в Гаити началась 1 июня 2004 года. Численность миссии (по данным на начало апреля 2011 года) составляет 12318 военнослужащих. Местное население ранее неоднократно выступало против присутствия миротворцев в республике. Их, в частности, обвиняют в занесении на Гаити холеры, жертвами которой стали более пяти тысяч человек, а также в сексуальном насилии над детьми.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Hyundai Solaris стал абсолютным бестселлером среди иномарок в России
  • Citroen показал девятиместный минивэн
  • Рухнувший в США легкий самолет уничтожил дом и устроил пожар, охвативший 15 квадратных километров
  • В Москве отменили проект застройки старейшего трамвайного депо
  • Уилл Пауэр одержал победу в Гран-при Балтимора серии INDYCAR
  • Китай ужесточит условия господдержки при покупке автомобиля
  • Московские власти снова демонтировали рекламные перетяжки
  • На киргизской границе задержали племянников Курманбека Бакиева
  • Армия Каддафи отказалась сдавать оплот семьи полковника без боя, повстанцы готовят штурм
  • Саммит СНГ: Москва нашла замену Содружеству и переманивает туда Украину
  • В США подросток открыл стрельбу на вечеринке: ранения получили восемь человек
  • В Чили объявлен двухдневный траур в связи с катастрофой самолета с тележурналистами
  • Число жертв тайфуна "Талас" в Японии выросло до 27 человек, еще 54 пропали
  • Наводнение в Пакистане унесло жизни более 90 человек
  • Из афганской армии массово побежали солдаты и офицеры
  • Экс-министр финансов Британии раскритиковал Брауна: при нем в правительстве царил хаос

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact