login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американским газетам вместо солдатских писем из Ирака подсунули фальшивку
8:48PM Sunday, Oct 12, 2003
Фото из газеты The Olympian
Обновлено 12.10.2003 в 20:48:09
 | PDA/КПК

Американским газетам вместо солдатских писем из Ирака подсунули фальшивку

Сотрудникам американской газеты The Olympian, выходящей в городе Олимпия, штат Вашингтон, удалось установить, что под видом подлинных писем от американских солдат, воюющих в Ираке, различные издания на всей территории США по неведению публикуют один и тот же текст неизвестного происхождения.

В нем сообщается об успехах американских военных, восстанавливающих порядок и безопасность в Ираке.

Журналисты Olympian заподозрили неладное, когда одновременно получили два идентичных письма, подписанных именами двух совершенно разных солдат, до службы в армии проживавших в Олимпии-. Под одним из них значилось имя рядового Джошуа Эклера, под другим - рядового Алекса Маруа, недавно произведенного в сержанты. Оба служат во втором батальоне 503-его воздушно-десантного полка, в настоящее время расквартированного на севере Ирака в городе Киркук.

В обоих письмах рассказывается об одной боевой операции полугодичной давности: "Десять десантных самолетов сбросили тысячу парашютистов, среди которых был и я". В обоих письмах Киркук назван "жарким, пыльным городом с населением в миллион человек". Но особенно подробно в этих письмах рассказывается о том, как хорошо идут дела в послевоенном Ираке.

"Плоды усилий наших солдат видны повсюду в обновленном Киркуке. На улицах почти не стало мусора, люди перестали бояться ходить на рынки, дети вернулись в школы. Я горжусь тем делом, которое поручено нам в Ираке, и надеюсь, что ваши читатели будут гордиться вместе со мной", - пишет неизвестный автор обоих писем.

"Условия жизни и уровень безопасности местных горожан резко изменились к лучшему, причем в немалой степени благодаря нашему присутствию здесь", - продолжает он. Далее в обоих письмах рассказывается о том, как иракцы восторженно машут проезжающим американским военным, а иракские дети подбегают к ним, пожимают руки и говорят спасибо.

Редакция Olympian решила не публиковать письма, написанные под копирку. В ходе специального исследования, проведенного агентством Gannett News Service, удалось установить, что одиннадцать американских газет из различных городов опубликовали то же самое письмо, подписанное именами разных солдат из одного и того же десантного батальона.

Сотрудникам GNS удалось связаться с семерыми из них напрямую или через родственников. Шестеро из них заявили, что в общем согласны с содержанием этого текста. Однако все они признали, что не писали его, а один даже не ставил под ним свою подпись. Седьмой солдат вообще ничего не знал о "своем" письме, пока отец не поздравил его с тем, что оно было опубликовано в их местной газете.

Так, по словам мачехи Алекса Маруа, он действительно поставил свою подпись под готовым текстом, но очень удивился, узнав, что оно попало в Олимпию, поскольку не считает этот город родным, хотя и ходил в нем в школу.

Однако кто именно является автором письма и кто организовал пересылку его копий в различные американские газеты, выяснить так и не удалось.

Так, по словам сержанта Кристофера Шелтона, за чьей подписью письмо ушло в газету Snohomish Herald, один из сержантов его подразделения показывал готовый текст разным солдатам и спрашивал у них названия газет в тех городах, откуда они родом. Сержант просил тех, кто согласен с текстом письма, поставить под ним свою подпись.

Сержант Тодд Оливер, пресс-секретарь 173-ей воздушно-десантной бригады, в состав которой входит 503-й полк, сказал сотрудникам GNS, что письмо, по его сведениям, написал кто-то из солдат, но он не знает, кто именно. По его словам, пресс-служба бригады не имеет к этому тексту никакого отношения.

Подполковник Билл Макдоналд, пресс-секретарь 4-й пехотной дивизии, расквартированной в центральных и северных районах Ирака, заявил, что вообще ничего не слышал про сбор подписей под этим письмом. То же самое сказал и капитан-лейтенант Ник Бэлис, пресс-секретарь Центрального командования США, расквартированного в Тампе, штат Флорида.

Последние опросы общественного мнения в США, напоминает редакция Olympian, показывают, что все меньше американцев одобряют оккупацию Ирака американскими войсками. Так, согласно данным опроса, проведенного совместно журналом USA Today, телекомпанией CNN и агентством Gallup 23 сентября, число сторонников присутствия армии США в Ираке сократилось с апреля с 73 до 50 процентов.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль и Швейцария на пороге дипломатического скандала
  • Израиль готов раскрыть все секреты "Войны Судного дня"
  • Иран: депутаты обратились в ООН
  • Пожар в интернате: 29 погибших
  • Колумба обвинили в геноциде
  • Взрыв в Багдаде: 10 погибших
  • Украина восстанавливается после урагана
  • "Хизбалла" пригрозила Израилю новой войной на границе
  • Техасский водитель врезался в группу молящихся школьников
  • В Белоруссии сгорел психоневрологический интернат. Погибли 29 человек
  • Бездоказательные обвинения коллег в педофилии стали причиной отставки чилийского депутата
  • В Москве расстреляны два студента первого курса Института экономики и предпринимательства
  • Заключенный сбежал из американской тюрьмы с помощью простыней и матраца
  • Пассажирский "Боинг" и военный самолет едва разминулись в небе над Японией
  • Новый глава МВД Палестины на месяц примирил Арафата и Куреи
  • Ha'aretz: Израиль нацелил свои истребители на шесть ядерных объектов в Иране

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact