В афганской провинции Гельменд талибы напали на патруль международных сил, в результате нападения убит грузинский военнослужащий. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
Погибший - младший сержант Реваз Беридзе - служил в грузинской армии с 2002 года. До приезда в Афганистан он служил в составе коалиционных сил в Ираке. Министерство обороны Грузии выразило соболезнования семье погибшего.
С гибелью Беридзе общие потери грузинского контингента в Афганистане составили 10 человек. Все они погибли в течение года. В частности, в сентябре 2010 года четверо военнослужащих подорвались на мине. На родине они были посмертно награждены орденами за героизм (по решению президента Грузии Михаила Саакашвили).
Грузинские военнослужащие находятся в Афганистане с 2009 года. Они несут службу в Кабуле и провинции Гельменд.
Контингент Грузии, входящий в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF), насчитывает 900 человек. В 2012 году в Афганистан будет направлен дополнительный грузинский батальон. Об увеличении контингента было объявлено после июньской встречи министра обороны Грузии Бачо Ахалаи с командующим войсками НАТО в Афганистане Дэвидом Петрэусом. Последний тогда заявил, что грузинские военные "получат уникальный опыт".
Ранее грузинские военнослужащие также участвовали в международной операции в Ираке. Основная часть контингента была срочно возвращена на родину в августе 2008 года - во время российско-грузинской войны (прибывших солдат задействовали для защиты столицы, которой, как считалось, угрожали наступавшие российские войска).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Известный итальянский тенор погиб, разбившись на мотороллере
Светлановский оркестр готов судиться с Горенштейном, но ждет решения Минкульта
Мэл Гибсон заплатит бывшей подруге 750 тысяч долларов
Немецкую литературную премию Гете присудили арабскому поэту
В Москве покажут "неголливудское" кино 1980-х годов
Писатель Владимир Орлов к 75-летнему юбилею выпустил новый роман "Лягушки"
Новый худрук Театра Станиславского хочет привести молодежь - из своего театра и из ГИТИСа
Иранцы обиделись на Китай за ошибки в Коране
Краб Лаздейка предсказал литовцам успех на Евробаскете
В Смоленске на аллее звезд заложили звезду Сергея Юрского
"Мартовские иды" Джорджа Клуни открывают 68-й Венецианский кинофестиваль
Американке продали деревянный iPad
На чемпионате мира по танго победили танцоры из Аргентины и Колумбии
В год своего 60-летия Алексей Учитель экранизирует новую повесть Захара Прилепина
Кустурица собирается строить этнопоселение "Русское село" под Сараево
Директор Эрмитажа призвал сохранить "Ленфильм" как "инкубатор" для великих режиссеров
|