login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Запад позволил России решать судьбу Ливии - представителя Медведева все же позвали в Париж
4:05PM Wednesday, Aug 31, 2011

Россия все же примет участие в конференции "Друзей Ливии", которая пройдет 1 сентября в Париже, несмотря на то, что на прошлой неделе в МИД РФ подозревали, что такого приглашения не последует
Как ожидается, на парижской конференции будут обсуждаться дальнейшие шаги Переходного национального совета (ПНС) Ливии и международной коалиции, которая до сих поддерживала авиацией военные действия повстанцев
Михаил Маргелов подробно остановился на позиции России в вопросе мирного урегулирования в Ливии. По его словам, Москва считает, что главную роль в этом процессе должны играть Совет Безопасности и другие институты ООН

Россия все же примет участие в конференции "Друзей Ливии", которая пройдет 1 сентября в Париже, несмотря на то, что на прошлой неделе в МИД РФ подозревали, что такого приглашения не последует. На встрече будут обсуждаться проблемы восстановления разрушенной войной страны после падения режима Муаммара Каддафи.

Как сообщил РИА "Новости" в среду спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, по поручению президента РФ Россия Дмитрия Медведева примет участие в конференции по Ливии. "Наша страна была приглашена на форум одной из первых", - подчеркнул Маргелов, который возглавит делегацию.

Как ожидается, на парижской конференции будут обсуждаться дальнейшие шаги Переходного национального совета (ПНС) Ливии и международной коалиции, которая до сих поддерживала авиацией военные действия повстанцев.

В конференции примут участие представители более 60 стран, ООН, ПНС Ливии, не исключается участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Председателями встречи будут президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По данным Михаила Маргелова, участники конференции подытожат работу "контактной группы" и заложат "новый международный формат поддержки народа и государственного обустройства Ливии". При этом ведущая роль ООН в процессе налаживания в Ливии мирной жизни с новыми властями будет сохранена.

Маргелов пояснил позицию России и ее цели на конференции

Михаил Маргелов подробно остановился на позиции России в вопросе мирного урегулирования в Ливии. По его словам, Москва считает, что главную роль в этом процессе должны играть Совет Безопасности и другие институты ООН. При этом Россия рассчитывает продолжать участвовать в любых международных форумах по мирному строительству в Ливии.

Как заявил сенатор, российское участие в новом международном формате по ливийскому вопросу позволит представить свое видение процесса создания новой государственности в этой стране, оказывать определенное влияние на этот процесс, отстаивать российские экономические и прочие интересы.

Представители российской делегации на конференции в Париже должны ознакомиться с направлениями деятельности этого форума, оценить его реальные возможности и намерения следовать решению провозглашенных устроителями встречи задач.

По мнению российской стороны, перед ПНС Ливии стоят задачи по контролю над ситуацией, формированию органов власти, согласованию основ будущего демократического государства, сохранению суверенитета и целостности страны без вмешательства извне. Новым властям необходимо будет наладить сотрудничество с лидерами племен, восстановить разрушенные войной инфраструктуру и хозяйство страны.

Москва настаивает на том, что мировому сообществу следует действовать строго в рамках Устава и прочих документов ООН, подчеркнул Михаил Маргелов.

На прошлой неделе в МИД РФ отмечали, что ситуация в Ливии продолжает оставаться неясной, и о переломе в сторону мирного строительства говорить пока рано. Неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером КНДР Ким Чен Иром в столице Бурятии Улан-Удэ заявил, что России придерживается в отношении Ливии "аккуратной позиции" . В то же время глава государства не исключил, что при определенных условиях Россия будет рассматривать возможность установления официальных отношений с повстанцами.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Названы российские цены на новую Hyundai Elantra
  • Опубликована первая фотография нового Honda Civic
  • В Германии начался суд над убийцей американских солдат
  • Повстанцы заявили о намерении одного из сыновей Каддафи сдаться
  • В проект на месте башни "Россия" вложится Чигиринский-младший
  • Генплан развития Москвы обновят за три года
  • Демонический шутер The Haunted выйдет до конца 2011 года
  • Стали известны цены на бюджетный седан Kia для России
  • Краб Лаздейка предсказал литовцам успех на Евробаскете
  • На месте института "Ростехнологий" в Петербурге построят коттеджи
  • В Москве выросло число покупок элитного жилья в инвестцелях
  • Американцев обвинили в злоупотреблении данными немецкой разведки
  • Анонсирована новая игра из серии Yakuza
  • Мельбурн лишил Ванкувер звания самого комфортного города
  • Десантники прочитали Пастернака в рекламе книжного фестиваля
  • Основатель Microsoft продаст остров в Тихом океане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact