login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова
6:21PM Tuesday, Aug 30, 2011

Умерла известная исполнительница романсов Алла Баянова

На 98-м году жизни умерла Народная артистка России Алла Баянова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на близких певицы. По их словам, Баянова ушла из жизни в первом московском хосписе.

Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) - известная румынская и российская эстрадная певица, исполнитель русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара.

Она родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе (тогда центр Бессарабской губернии) в артистической семье. Отец - Николай Левицкий - был оперным певцом (сценический псевдоним Николай Баянов). Мать - Евгения Скородинская, артистка кордебалета.

В конце 1918 года, когда отец вернулся с фронта, Бессарабия вошла в состав Румынии. Семья переезжает из страны в страну, пока в 1921 году не обосновалась во Франции, в Париже. Аллу отдают учиться в частную школу при католическом монастыре, а по четвергам она также посещает гимназию для детей русских эмигрантов. Дебютировала на сцене в качестве помощника своего отца в ресторане "Казбек", в возрасте девяти лет, а с 13 лет (1927) выступает самостоятельно. В 1934 году семья переехала в Румынию и поселилась в Бухаресте. Баянова исполняла преимущественно русские и цыганские романсы, выступала совместно с Петром Лещенко, Константином Сокольским и Александром Вертинским, регулярно записывала пластинки.

Объездив с гастролями весь мир, в СССР с концертами певица впервые приехала только в 1976 году (в составе румынского эстрадного ансамбля, давшего несколько концертов в Украинской ССР). В 1989 году, получив советское гражданство, поселилась в Москве в небольшой квартире на Старом Арбате и, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему иногда давала концерты.

В марте 2007 года сольным концертом в Государственном театре Эстрады Баянова отметила феноменальную дату - 85-летие своей творческой деятельности.

В последний раз певица на сцену выходила 18 мая 2009 года, в день своего 95-летия с сольной программой.

Алла Баянова была трижды замужем, детей у нее не было, с ней жили ее любимые животные: собаки и кошки, которых она когда-то приютила.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адриан Сутил похвалил своего соперника в борьбе за место в Force India
  • Суд по делу о теракте в минском метро назначили на 15 сентября
  • "ВТБ 24" будет выдавать каждый пятый ипотечный кредит в России
  • Fiat Punto обновился и получил двухцилиндровый турбомотор
  • Смоленская область предложила места для 3 московских заводов
  • Funcom откроет доступ к бета-версии The Secret World
  • Власти Москвы заявили об улучшении качества строительства жилья
  • Электрокар Toyota установил рекорд Нюрбургринга
  • Елизавета II начала поиски старшего садовника
  • BioWare рассказала о Dragon Age III
  • В Подмосковье построят крупный жилой комплекс
  • "Торговые" девелоперы начали выполнять наказ мэрии
  • Fiat привезет во Франкфурт три спортивные новинки
  • Лукашенко призвал использовать КСОР для предотвращения переворотов
  • Берни Экклстоун не принял всерьез угрозу судебного преследования
  • "Яндекс" запустит таргетирование рекламы по возрасту и полу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact