login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пропагандиста борьбы со СПИДом выпустили из узбекской тюрьмы
10:30AM Tuesday, Aug 30, 2011
Максим Попов. Фото с личной страницы на "Одноклассниках.Ру"
В Узбекистане выпущен из тюрьмы психолог, руководитель неправительственной организации "Изис" Максим Попов, который два года назад был осужден за издание брошюры о профилактике ВИЧ/СПИДа. Об этом сообщает ИА "Фергана".

В соответствии с приговором 2009 года, психолог был осужден на семь лет лишения свободы. Теперь, однако, тюремный срок ему заменили исправительными работами. В настоящее время Максим Попов работает в Ташкенте в качестве разнорабочего, часть его зарплаты изымается в пользу государства.

По какой причине власти смягчили наказание психологу, неизвестно. По неофициальной информации, международные организации, ранее поддерживавшие просветительскую деятельность Попова в Узбекистане, обсуждали с узбекскими властями его судьбу. Агентство полагает, что, возможно, "эта невидимая работа стала причиной досрочного освобождения Попова".

Возглавляемая Поповым организация "Изис" работает в Узбекистане с 2003 года. Она занималась пропагандой профилактики ВИЧ/СПИДа, оказывала помощь наркозависимым и ВИЧ-инфицированным. Ее работу поддерживали такие организации, как ПРООН и ЮНИСЕФ. "Попов рассказывал молодым людям Узбекистана о том, как избежать инфекций, чем плохи наркотики, поддерживал тех, кто решил 'завязать', находил слова поддержки для того, кому поставили смертельный диагноз", - отмечает агентство.

Психолога арестовали в начале 2009 года за распространение брошюры о профилактике СПИДа. Узбекские власти сочли содержавшиеся в ней рекомендации (например, об использовании презервативов во время секса или использовании стерильных шприцев теми, кто страдает наркотической зависимостью) вредными и аморальными. В заключении суда, как сообщало Uznews, утверждалось, что брошюра "носит характер, не способствующий развитию самосознания подрастающего поколения в соответствии с положениями идеи национальной независимости, пропагандирует убеждения и поведения, не способствующих физическому и духовно-нравственному здоровью".

Суд признал Попова виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана, включая "Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение" и "Вовлечение в употребление наркотических средств или психотропных веществ". Тираж брошюры был уничтожен.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На острове Русский подавили бунт рабочих-мусульман
  • СМИ гадают, кого из министров первым "принесут в жертву" ради думских выборов
  • Россия заставила американцев изменить план по разблокированным счетам правительства Каддафи
  • Генпрокуратура попыталась отстранить главу группы, расследующей коррупцию в прокуратуре и полиции
  • Глава Таможенной службы объяснил, почему его зам ездил в химчистку с мигалкой: срочно нужен был темный костюм
  • Суд Магадана вынес первый в России обвинительный приговор в сфере игорного бизнеса
  • Из "Олимпийского" решили убрать книжную ярмарку
  • Кризис в Приморье: сотни вагонов с грузом для саммита АТЭС простаивают на станциях и мешаются
  • Авария на ГРЭС оставила Сахалин без света
  • В Приморье при перевозке на самолете погибли морские котики
  • Центр Владивостока остался без электричества
  • Путин на трехколесном "Харлее" в компании с Хирургом стал участником очередного байк-фестиваля
  • "Газпром" придумал новый способ борьбы с айсбергами - поливать их кипятком
  • Тульские единороссы исключили из рядов экс-губернатора-взяточника Дудку - он требовал "отступные"
  • Медведев заинтересовался предложением "Правого дела" ограничить численность правящей партии в Госдуме
  • Роскосмос назвал причину аварии "Прогресса" - неполадки в газогенераторе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact