login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Коренной народ Алтая собирается засудить виновных в падении "Прогресса"
1:50PM Sunday, Aug 28, 2011

Глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова
Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае
Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало

Коренной малочисленный народ Горного Алтая - тубалары, проживающие недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика "Прогресс", подадут в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания и их здоровью нанесен непоправимый вред, сообщила РИА "Новости" в воскресенье глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

"Все эти падения ступеней (ракет-носителей) непоправимо загрязняют места нашего коренного проживания. Ведь тубалары жили здесь (в Чойском районе) всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек. Власти заявляют, что все это (падения ступеней ракет-носителей) безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила - они собирали мох в тех местах, где падают ракеты", - рассказала Сакова.

По ее словам, сотрудники Роспотребнадзора сказали тогда, что смерть наступила от педикулеза и чесотки - у мужчин "были страшно обожжены руки и чесались".

"Но все медики знают, что от этих диагнозов никто умереть не может. Нам просто не говорят правду. Вот и сейчас, после этого падения ("Прогресса"), у многих ухудшилось состояние, повышено давление, головные боли. У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда - контракт и договор (на работу)", - пояснила собеседница.

По ее словам, тубалары считают, что радиационный фон здесь повышен в несколько раз. Они пытались купить дозиметр в Горно-Алтайске, но нигде его не нашли. "Будем где-то заказывать", - подчеркнула она.

"Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд - на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация", - сообщила Сакова.

Она сказала, что "самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года". Также, по словам собеседницы, первый за семь лет хороший урожай кедрового ореха пропадет, поскольку его опасно не только употреблять в пищу, но и собирать, а промыслы по сбору ягод, орехов и других лесных даров - один из главных источников дохода тубаларского народа.

"Я всем сказала, чтобы не шли в тайгу, не дай бог случится то же самое, что и с теми мужчинами. Эту местность назвали малонаселенной, а то, что здесь живем мы и нигде больше жить не можем, никто не принимает в расчет", - подчеркнула Аймах-Башчи.

Несколько региональных СМИ в четверг распространили информацию о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию. По мнению специалистов, жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами. По словам представителей ведомства, в случае отравления токсинами, симптомы "были бы куда серьезнее".

Ранее сотрудник регионального Роспотребнадзора в беседе с РИА Новости сообщил, что мониторинг самочувствия населения в Чойском, Чемальском, Онгудайском и Улаганском районах показал, что отравления токсичными веществами среди местного населения не произошло. Замеры радиационного фона, по данным ведомства, также отклонений от нормы не показали.

Тубалары - (самоназвание туба) - тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай преимущественно в Чойском районе и частично в Турочакском районе. По переписи населения 2002 года численность тубаларов в РФ составила 1,565 тысячи человек, из них в Республике Алтай - 1,533 тысячи человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Душанбе скончался офицер из группы обеспечения охраны Медведева
  • НАТО и ЕС отказались признать легитимность выборов в Абхазии
  • Сбежавшие из психбольницы в Челябинске преступники задержаны
  • В ДТП в Свердловской области погибли шесть человек
  • ЦИК Абхазии подвел окончательные итоги выборов
  • Нургалиев опроверг победу над коррупцией в МВД
  • Арестованному борцу с мафией в СНГ нашли замену
  • В Приморье зафиксировано третье за месяц нападение акулы
  • Глава УФСБ Тверской области покончил с собой
  • Названы предварительные результаты президентских выборов в Абхазии
  • Голосование на президентских выборах в Абхазии завершено
  • Литовец решил судиться с государством из-за пяти ларьков
  • В Таджикистане начался суд над военнослужащим российской базы
  • Вице-мэра Новочеркасска отстранили от должности за разжигание розни
  • Число жертв взрыва на полигоне Ашулук достигло семи человек
  • Обвиненный в "измене родине" россиянин застрял в Узбекистане

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact