login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления
1:08AM Sunday, Aug 28, 2011

Защитить культурное наследие Ливии от разграбления, краж и незаконного оборота ценностей призывала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

Защитить культурное наследие Ливии от разграбления, краж и незаконного оборота ценностей призывала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Боковой, размещенное на сайте ЮНЕСКО.

Глава организации подчеркнула, что "национальное наследие принципиально важно для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства, извлекать пользу из своего многообразия и истории, строить для себя лучшее будущее".

По ее словам, разграбление, кража и незаконный оборот культурных ценностей явно являются нарушениями положений Конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, "единственного международного инструмента, исключительно направленного на борьбу с незаконной торговлей и нелегальным вывозом культурных ценностей".

"Неосмотрительные посредники, которые скупают предметы такого происхождения и их фрагменты, на самом деле провоцируют дальнейшее разграбление. Поэтому очень важно, чтобы международная торговля памятниками древности была в настоящий момент особенно бдительна по отношению к объектам из Ливии", - предостерегла Бокова.

Она предложила властям Ливии помощь ЮНЕСКО в оценке ущерба, нанесенного, согласно поступившей в организацию информации, нескольким из пяти памятников Всемирного наследия на территории Ливии, и в подготовке планов по обеспечению их безопасности, как только это станет возможным.

Под охраной ЮНЕСКО в Ливии находятся археологические памятники Кирены, Лептис-Магны и Сабраты, старый город в Гадамесе и наскальная живопись в горах Тадрарт-Акакус.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэл Гибсон заплатит бывшей подруге 750 тысяч долларов
  • Ян Копецки захватил лидерство после двух дней Ралли Барум IRC
  • Роман Гросжан досрочно стал чемпионом серии GP2
  • Рамон Пинейро опередил лидеров Формулы-2 на гонке в Австрии
  • Себастьян Феттель выиграл дождевую квалификацию Формулы-1 в Бельгии
  • Гете признали величайшим немцем в истории
  • Булье не ожидал увидеть Хайдфельда на Гран-при Бельгии
  • Марк Уэббер стал быстрейшим в дождевой сессии свободных заездов
  • Команда Toro Rosso получила нового "пилота по пятницам"
  • Предварительные подсчеты абхазского ЦИК отдали победу Анквабу
  • Команда Red Bull подтвердила продление контракта с Уэббером
  • Предсезонные тесты Формулы-1 станут короче на три дня
  • Глава Deutsche Telekom признан главным "извращателем" немецкого языка
  • На аукционе в Великобритании продадут автомобиль "Розовой пантеры"
  • Наследник Гогенцоллернов сыграет свадьбу в Сан-Суси
  • "Лады" от нового дизайнера появятся через три года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact