login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Потенциальная свидетельница по делу Стросс-Кана оценила свое молчание в 5 млн евро
11:08PM Thursday, Aug 25, 2011

После снятия уголовных обвинений в отношении Доминика Стросс-Кана в США процесс принял новый сюжетный поворот во Франции - на родине экс-главы МВФ

После снятия уголовных обвинений в отношении Доминика Стросс-Кана в США процесс принял новый сюжетный поворот во Франции - на родине экс-главы МВФ. одна из потенциальных свидетельниц по делу влиятельного политика запросила 5 млн евро за свое молчание, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

Речь идет о 38-летней француженке, которая сейчас проживает в США, но является уроженкой города Сарсель недалеко от Парижа. По ее свидетельствам, у нее были отношения со Стросс-Каном в бытность его мэром города в 1995-1997 годах, но он ее обманул. Сторона обвинения по делу об изнасиловании экс-главой МВФ горничной ньюйорского отеля Нафиссату Диалло рассчитывала привлечь француженку для дачи свидетельских показаний, однако в итоге женщина предпочла хранить молчание.

По данным газеты Le Figaro, проживающая в Сарселе семья якобы бывшей любовницы Стросс-Кана получила звонок из мэрии города с недвусмысленным предложением: "Сколько нужно заплатить, чтобы она замолчала?". В ответ была названа сумма в 5 млн евро.

О том, состоялась ли сделка, неизвестно. Однако адвокат Диалло во Франции уже подал судебный иск с жалобой о "подкупе свидетеля". "Окружение Доминика Стросс-Кана прилагает всевозможные усилия, чтобы не допустить привлечения к делу новых фигурантов, - считает мэтр Тибо де Монбриаль. - Это уже не первый раз, как женщины, дав предварительное согласие свидетельствовать против Стросс-Кана, затем вдруг заявляют об отводе своей кандидатуры".

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная нью-йоркской гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в совершении сексуального насилия. Спустя несколько дней после ареста, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 млн долларов, включая 1 млн наличными. По итогам длившегося три с половиной месяца разбирательства прокуратура США пришла к выводу, что половой акт имел место. Однако с уверенностью доказать, что он был совершен по принуждению, у следственных органов не было возможности. В результате уголовная составляющая дела была закрыта в минувший вторник.

Предвидя, что прокуратура Манхэттена снимет обвинения с политика, адвокаты Диалло подали гражданский иск. Именно в таком порядке женщина может взыскать с ответчика - в прошлом наиболее влиятельного экономиста планеты - денежную компенсацию за моральный ущерб. Нередко такая компенсация может достигать миллионов долларов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Алжир пообещал передать Каддафи суду в Гааге
  • Правительство повстанцев частично переехало в Триполи
  • Пилота NASCAR лишили прав за превышение скорости
  • Каддафи выступил с обращением к согражданам
  • Количество активных пользователей Sims Social превысило 10 миллионов
  • Войска Каддафи сорвали наступление повстанцев на Сирт
  • Россия по росту расходов на рекламу опередит большинство стран мира
  • Кими Райкконен протестировал болид Peugeot для "Ле-Мана"
  • На центр и восток Германии обрушилась непогода
  • Москва возобновит земельные торги в октябре
  • Немецкий гиперкар разгонится до "сотни" за одну секунду
  • Половина российской ипотеки пришлась на Сбербанк
  • С начала года бензин в России подорожал на 11 процентов
  • Израиль принял на вооружение новые бронемашины
  • Меркель отменила поездку на ярославский форум
  • Джим Керри сделал предложение Эмме Стоун через видеоблог

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact