login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпрому" разрешат повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам
9:34AM Wednesday, Aug 24, 2011

"Газпрому" разрешат повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам

Минэкономразвития по поручению премьера Путина посчитало вариант, при котором тарифы естественных монополий выросли бы в 2012 году на прогнозный уровень инфляции, т. е. на 5-6%.

Правительство планирует рассмотреть этот вопрос в начале сентября, пишут "Ведомости". Но согласно предварительному варианту, к концу 2012 года средняя цена "Газпрома" для российских потребителей должна вырасти к нынешнему уровню на 15%, а для остальных монополистов - РЖД и энергетиков средний рост цен должен остаться в пределах инфляции.

Для "Газпрома" сделано исключение из-за роста НДПИ на газ: в 2012 году Минфин предлагает повысить его на 82-115%, что принесет бюджету минимум 121,6 млрд рублей дополнительных доходов. "Газпром" предупреждал чиновников, что тогда ему, возможно, придется сократить инвестпрограмму (план на этот год - около 1 трлн рублей).

Такое решение также может быть частью плана по постепенному выходу российских цен на газ на равный по доходности уровень с экспортными ценами "Газпрома", а для внутренних потребителей - это дополнительный стимул заняться энергоэффективностью.

Новый тарифный план для "Газпрома" чуть ниже прежнего: с января, к выборам президента России, повышение составит лишь 5%, а с апреля - 9,5%, в среднем за год выйдет около 12%.

"Тарифы давно превратились в социально-политическую проблему", - рассуждает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие": государству нужно обеспечить приток средств в инфраструктуру, но избежать социальной напряженности.

ЖЖ
facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Почта России" подала 24 иска к правительству Москвы
  • Чавес национализировал добычу золота в Венесуэле
  • Moody's cнизило кредитный рейтинг Японии
  • Американские биржи закрылись значительным ростом
  • Курс евро на ММВБ опустился ниже 42 рублей
  • Путин успокоил бизнесменов по поводу ставок страховых взносов
  • Украина сократит закупки российского газа минимум вдвое
  • Швейцарский UBS уволит тысячи сотрудников из экономии
  • Казахстан назначил "народное" IPO на 2012 год
  • Компанию-владельца Standard & Poor's предложили разделить
  • Казахстан назначил "народное" IPO на 2012 год
  • Банковские проездные исчезнут из метро
  • Олимпиада в Сочи подорожает из-за ремонта канализации Сухуми
  • Сбербанк решил купить банк в Польше
  • Президент агентства Standard & Poor's уходит в отставку
  • Золото обновило исторический максимум

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact