login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В России построят десять "Ясеней"
1:20PM Monday, Aug 22, 2011
Макет АПЛ проекта 885 "Ясень". Фото с сайта paralay.com
Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает постройку десяти атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве России. При этом подводные лодки будут вооружаться сверхзвуковыми крылатыми ракетами, в частности, "Ониксами", а также ракето-торпедами и торпедами. "Предусмотрено многовариантное применение средств поражения - как в ядерном, так и в обычном оснащении", - отметил источник агентства.

Изначально планировалось, что ВМФ России получит 30 АПЛ проекта "Ясень", однако впоследствии из-за недостатка финансирования объем покупки подводных кораблей был сокращен до шести единиц. Как ожидается, первая подлодка проекта 885 - "Северодвинск" - будет передана ВМФ России до конца 2011 года. Этот корабль был заложен в 1993 году. В настоящее время на северодвинском предприятии "Севмаш" ведется строительство второго корабля проекта "Ясень" - "Казань", заложенного в 2009 году. Эта подлодка строится по измененному проекту "Ясень-М".

Длина корпуса подлодок проекта "Ясень" составляет 119 метров, а водоизмещение - 13,8 тысячи тонн. Автономность плавания подлодки составляет сто суток. АПЛ проекта 885 могут развивать скорость до 31 узла и будут оснащены десятью торпедными аппаратами калибра 650 и 533 миллиметра, а также 24 ракетными установками для ракет типа "корабль-корабль" и "корабль-земля". В номенклатуру вооружений подлодок войдут крылатые ракеты с дальностью в несколько сотен километров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон обеспокоен развитием китайской армии: к 2020 году она станет вполне современной
  • Рекламные агентства Москвы оспорят отмену перетяжек в суде
  • В Америке начались тесты нового болида серии INDYCAR
  • Названы места, где может прятаться исчезнувший Каддафи. Из его резиденции выехали танки
  • Найденному на похоронах удаву подыщут хозяина
  • Норвегия решила вернуть себе корабль Амундсена
  • Лидером по импорту иномарок в Россию стала Toyota
  • МАКС-2011 посетили 550 тысяч человек
  • Германия направила в Ливию антитеррористический спецназ GSG9
  • Курган обзавелся брендом
  • КИТ Финанс профинансирует строительство "КомсоМОЛЛа"
  • Появились фотографии суперкара Ferrari 458 Italia без крыши
  • Михаил Ухов выиграл первую гонку RTCC в Казани
  • Российские журналисты и дипломаты в битве за Триполи: ранен корреспондент "Известий"
  • В озере Лох-Несс искали загадочный объект, рухнувший туда с неба
  • В Абхазии и Южной Осетии накануне выборов накаляются страсти: подозрительное ДТП и драка с участием кандидата

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact