login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Дзюнитиро Коидзуми распустил нижнюю палату парламента
10:45AM Friday, Oct 10, 2003
Дзюнитиро Коидзуми. Кадр телеканала CNN, архив
Обновлено 10.10.2003 в 10:45:52
 | 

Дзюнитиро Коидзуми распустил нижнюю палату парламента

В преддверии парламентских выборов премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми распустил палату представителей японского парламента, сообщает сайт телеканала CNN.

Коидзуми назначил новые выборы на 9 ноября.

По информации американского телеканала, он полагает, что на предстоящих выборах правящая Либерально-демократическая партия, к которой он принадлежит, сможет получить значительное количество голосов избирателей, и провести в 480-местную палату максимальное число "своих" депутатов.

Премьер объявил о роспуске после заседания кабинета министров, который недавно подвергся "чистке" - в конце сентября Коидзуми назначил новое правительство, отправив в отставку глав нескольких ключевых министерств, в том числе 81-летнего министра финансов Масадзюро Сиокаву.

Формально решение о роспуске парламента должен утвердить император Акихито. Как ожидается, это может произойти в пятницу днем.

Как отмечают политические обозреватели, выборы укрепят позиции премьера, которого в прошлом месяце переизбрали на посту председателя правящей партии. Готовясь к партийным перевыборам, Коидзуми объявил о намерении сократить государственные расходы и провести структурные реформы экономики.

До последнего времени в парламенте Коидзуми контролировал так называемую "трехпартийную коалицию", которой принадлежали 244 депутатских мандата. Самый сильный оппозиционный блок - Демократическая партия Японии, имеет всего 137 мест в парламенте.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лунная недвижимость идет по 40 долларов за акр
  • Взрыв палестинского смертника
  • Сергей Миронов: Российскую медицину должны финансировать производители табака и алгоколя
  • Злостный педофил получил пять лет тюрьмы
  • Лондон: горит вокзал Паддингтон
  • Крым: солдат с АК-47 сбежал из части
  • Багдад : подрыв полицейского участка
  • Ирак: убит испанский дипломат
  • Авиашоу во Львове: обвинение снято
  • Украина: самосожжение преподавателя
  • Теракт в Колумбии: 6 погибших
  • Абхазия: нападение на автобус
  • Арафат: желудочный грипп, а не инфаркт
  • Украина: пожар на шахте
  • Индонезия: гибель 54 школьников
  • Вручена Нобелевка по экономике

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact