login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Польше задержали малолетнего последователя Брейвика
7:12PM Friday, Aug 19, 2011
Сотрудник польской полиции. Фото ©AFP
Польская полиция задержала в городе Плоцк 17-летнего подростка, разместившего в одной из социальных сетей сообщение с угрозой осуществить взрыв в Варшаве. Как сообщает в пятницу, 19 августа, Associated Press, информацию о возможном теракте польским правоохранительным органам передал Интерпол.

По информации Rzeczpospolita, в своем сообщении подросток, имя которого не называется, дал понять, что "не шутит" и указал точную дату запланированного теракта. В переписке с другими пользователями юный "террорист" также ссылался на недавние теракты в Норвегии, осуществленные Андерсом Брейвиком 22 июля.

По данным следствия, 17-летний юноша переписывался в социальной сети с неким жителем Германии. В личной беседе поляк, в частности, сравнивал свои планы с поступками Брейвика, но следственным органам найти доказательства связи молодого человека с норвежским террористом не удалось.

Как отметили в окружной прокуратуре Плоцка, молодой человек, скорее всего, не догадывался, что угрозу взрыва с его стороны могут воспринять серьезно. Однако собеседник поляка вступил с молодым человеком в спор относительно целесообразности запланированного "теракта", вскоре после чего немецкий Интерпол получил информацию о "готовящемся в Варшаве теракте".

Прибывшей по месту проживания молодого человека полиции каких либо вещественных доказательств готовящегося теракта найти не удалось. В доме подростка, который проживает вместе с родителями в пригороде Плоцка, полиция изъяла на экспертизу компьютеры и электронные носители.

Норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика задержали 22 июля на острове Утойя, где он расстрелял 69 человек, приехавших в летний лагерь Рабочей партии Норвегии. До этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу у правительственного здания в Осло. В общей сложности, жертвами действий Брейвика, который назвал себя борцом с мультикультурализмом и засилием ислама в Европе, стали 77 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане немецкий солдат случайно выстрелил в голову сослуживцу
  • Самолет премьера Турции чуть не разбился при посадке в аэропорту Могадишо (ФОТО)
  • В США выросли продажи приставок 3DS и PS3
  • В США испытают в городских условиях систему "общения" автомобилей
  • В компьютерном симуляторе Формулы-1 появится пейс-кар
  • Немецкие левые поссорились из-за ГДР
  • Муж Нино Бурджанадзе получил 5,5 лет тюрьмы заочно
  • Пятничное обострение в Сирии: стреляли в городе Дейр-эз-Зор и на равнине Хауран
  • Исследование любви в разных странах: русские транжирят деньги с космической скоростью и забывают про пиво
  • В Киргизии предложили вновь поменять конституцию
  • За полгода автомобили в России подорожали на 2820 долларов
  • Леб остался в ралли благодаря новым правилам
  • Создатели Minecraft будут издавать инди-игры
  • Родители подали в суд за "развратное" фото их 15-летней дочери
  • Мужа Бурджанадзе заочно посадили на пять с половиной лет
  • Белоруссия заморозила программу по обмену ядерным топливом с США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact