login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Иерусалиме завершена реставрация Дамасских ворот старого города
12:20PM Friday, Aug 19, 2011

В Иерусалиме завершилась реставрация Дамасских (Шхемских) ворот, главного входа в мусульманский квартал старого города

В Иерусалиме завершилась реставрация Дамасских (Шхемских) ворот, главного входа в мусульманский квартал старого города. Как сообщается на официальном сайте Израильского управления древностями, работы велись на средства, выделенные премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает ИТАР-ТАСС.

В последний год основное внимание реставраторов было приковано к так называемой "короне" - орнаменту в верхней части ворот, которые являются главным входом в мусульманский квартал старого города. Орнамент восстанавливался по множеству фотографий середины XX века, благодаря чему удалось с абсолютной точностью передать всю красоту средневекового строения. Орнамент был разрушен в 1967 году во время Шестидневной войны между Израилем и рядом арабских государств.

Кроме того, в ходе восстановительных работ стен старого города, которые длились четыре года, были очищены сами ворота. На сайте управления отмечается, что реставрация проходила сложно из-за постоянного скопления людей и близости к рынку. Все работы велись с согласия местных торговцев: чтобы не мешать их бизнесу, основную работу делали с десяти часов вечера до раннего утра.

Дамасские ворота были построены в 1538 году Сулейманом Великолепным, султаном Османской империи. Ворота состоят из двух башен, каждая из которых оснащена навесными бойницами.

Нынешние ворота стоят на месте более ранних ворот римского периода, построенных при императоре Адриане (117-138), их остатки были обнаружены при раскопках, произведенных во времена британского мандата. Римские ворота были триумфальными и имели три арки, восточная из которых сохранилась. Внутри города перед воротами находилась триумфальная колонна, и, хотя она сейчас утрачена, ее изображение можно увидеть на мозаичной карте Святой земли VI века на полу православной Георгиевской церкви в городе Мадаба (Иордания). По-арабски ворота и сегодня называются Баб-эль-Амуд (Ворота Колонны).

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журнал Forbes опубликовал список самых "быстрых" дорог США
  • Испанская гонщица протестировала болид команды Renault
  • Мадонна станет лицом проекта Smirnoff о ночных развлечениях
  • "Инфинити" представила концептуальный семиместный кроссовер
  • Индийские Су-30МКИ модернизируют до "Супер Сухого"
  • Microsoft показала новую прошивку Xbox 360
  • Астронавты продемонстрировали космический планкинг
  • Российских дольщиков застрахуют
  • Компания Cadillac показала "небесный" кабриолет
  • ОАК создаст гибрид МС-21 и Superjet
  • Опубликован новый порядок прохождения техосмотра
  • МАКС-2011 открылся для всех желающих
  • В США водителя арестовали за использование ноги в качестве тормоза
  • Опубликованы официальные фотографии нового Lexus GS
  • В рекламе Nivea негру оторвали голову
  • Появилось изображение интерьера новой Toyota Camry

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact