login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Повстанцы блокировали Триполи с востока
1:48PM Wednesday, Aug 17, 2011
Ливийские повстанцы. Фото ©AFP
Бойцы сил, противостоящих ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, вплотную подошли к городу Аль-Хейша на западе страны, выбив оттуда правительственные войска. Об этом в среду, 17 августа, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командование повстанцев.

По мнению оппозиционеров, захватив Аль-Хейшу, они смогут блокировать Триполи с востока: город находится между столицей, расположенной в 250 километрах к западу, и родным городом Каддафи, Сиртом, который лежит восточнее Аль-Хейши. Если революционерам удастся выполнить свои намерения, они лишат режим доступа к нефти: Сирт расположен недалеко от крупного нефтяного месторождения.

Тремя днями ранее, 14 августа, повстанцы заявили о взятии города Аль-Завия, который находится к востоку от Триполи. Таким образом им удалось нарушить связь Триполи с Тунисом. Тогда же революционерам удалось взять под контроль город Сурман в 70 километрах от столицы. Кроме того, как сообщает в среду "Аль-Джазира", повстанцы заняли город Гарьян, расположенный к югу от Триполи.

Комментируя действия противников Каддафи, представители Национального переходного совета (НПС), выполняющего функции повстанческого правительства, выразили уверенность, что правящий режим будет свергнут к концу августа. Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года. Пытаясь предотвратить гибель гражданского населения, в конфликт вмешались западные страны, чьи силы действуют под эгидой НАТО. В результате в Ливии сложилась патовая ситуация, однако в последние несколько дней повстанцам удалось несколько улучшить свое положение, приблизившись к столице. Между тем Каддафи возможность отказа от власти по-прежнему не рассматривает.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкий ресторан отказал в обслуживании шведской королевской чете
  • "Волга-Днепр" договорилась с "Антоновым" о модернизации "Русланов"
  • Hyundai назвала комплектации новой "Элантры" для России
  • На МАКС-2011 показали новую боевую экипировку солдат
  • Диброва позвали в рекламу банка за "умный подход к деньгам"
  • Голландские ученые изобрели пуленепробиваемую кожу (ВИДЕО)
  • Британцы поднимут со дна моря уцелевший нацистский бомбардировщик
  • В ДТП с участием сына мэра Бишкека погибли три человека
  • В РФ разработают программу утилизации старых самолетов
  • Пенсионер обменяет метеорит на "Харлей"
  • Ритейл-индустрия в США потратит на онлайн-рекламу больше всех
  • На Gamescom показали кооперативный режим Battlefield 3
  • Грузия вновь приостановила выдачу виз в Москве
  • Компания Audi представила электрический спайдер для города
  • Акула загрызла новобрачного туриста на Сейшелах, где отдыхал с женой принц Уильям
  • Мэр-однодневка временно назвала улицу в Техасе в честь Джастина Бибера

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact