login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Второй МО, где избирается Матвиенко, просит Чайку лишить иммунитета эсерку Дмитриеву
6:03PM Tuesday, Aug 16, 2011

Причиной послужило выступление Дмитриевой в СМИ, в котором она призывала голосовать на выборах против Матвиенко и ряда других кандидатов

Избирательная комиссия муниципального округа Петровский в Петербурге, где решила баллотироваться в местные депутаты губернатор региона Валентина Матвиенко, вслед за коллегами из Красненькой речки, тоже возбудила дело об административном правонарушении в отношении депутата Госдумы РФ, лидера питерских "справороссов" Оксаны Дмитриевой, и тоже просит прокуратуру лишить ее депутатского иммунитета, чтобы привлечь к ответственности.

Как сообщила пресс-служба округа Петровский во вторник, причиной послужило выступление Дмитриевой в СМИ, в котором она призывала голосовать на выборах против Матвиенко и ряда других кандидатов. В пресс-релизе подчеркивается, что в соответствии с действующим законодательством подобные высказывания являются предвыборной агитацией, передает "Интерфакс".

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена статьей 5.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от двух до пяти тысяч рублей, отмечается в релизе. В связи с этим избирком Петровского принял решение о проведении административного расследования в отношении депутата Дмитриевой и обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с предложением внести представление в Госдуму о снятии неприкосновенности с указанного парламентария.

Накануне аналогичное обращение Генпрокурору отправила избирательная комиссия округа Красненькая речка - второго муниципалитета, выбранного Матвиенко в качестве трамплина на своем пути в Совет Федерации. В Генпрокуратуре сообщили, что письмо из Красненькой речки до них пока не дошло. В комиссии же отметили, что отправили его через Горизбирком Петербурга, и в Москву оно должно поступить во вторник.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в комиссии, причиной обращения стало выступление Дмитриевой в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" 11 августа, "в котором содержались признаки предвыборной агитации: она призывала слушателей голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других". По мнению избиркома муниципалитета, "это является нарушением закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в соответствии с которым лицам, занимающим госдолжности, запрещено проводить предвыборную агитацию на теле- и радиоканалах, если только они сами не зарегистрированы в качестве кандидатов на этих выборах".

Дмитриева кандидатом в депутаты МО Красненькая речка не зарегистрирована, и снятие с нее неприкосновенности необходимо для проведения административного расследования, пояснили в избирательной комиссии.

Сама Оксана Дмитриева не считает свои публичные высказывания незаконной агитацией перед муниципальными выборами в Петербурге. Она уверена, что имела право на высказывания в радиоэфире с призывами голосовать против Валентины Матвиенко на муниципальных выборах в предстоящее воскресенье.

"Согласно Конституции РФ каждый гражданин, не участвующий в избирательной кампании, имеет право на агитацию без привлечения финансовых средств", - отметила она, комментируя обращение избиркома Красненькой речки к Генпрокурору РФ с требованием лишить ее депутатской неприкосновенности.

Ранее Дмитриева высказывала мнение, что возбуждение административного дела против нее направлено на запугивание избирателей. Она подчеркнула, что аналогичная попытка привлечь ее к административной ответственности уже была предпринята ее оппонентами на последних выборах в муниципальное образование "Автово", но "это не увенчалось у них успехом".

Как известно, Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совфед, где ее прочат на пост спикера. Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях Красненькая Речка и Петровский в Петербурге, что не обошлось без скандала: до регистрации губернатора никто об этих выборах не знал. Но все же оппонентами Матвиенко в Петровском стали шесть человек, в Красненькой речке - восемь. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Балтийской ГРЭС произошел пожар
  • В Южной Осетии назначили дату президентских выборов
  • В Армении покончил с собой прокурор
  • Казахстанец на автомобиле посольства США сбил велосипедистку
  • Защитник детей пожаловался на екатеринбургский секс-шоп
  • Сын Вии Артмане подал заявление об отказе от латвийского гражданства
  • По делу о гибели "Булгарии" задержаны два сотрудника Ространснадзора
  • Утвержден проект памятника жертвам авиакатастрофы под Петрозаводском
  • Главу администрации Ферганы уволили и арестовали
  • В Москве задержали строивших детские городки нелегалов
  • Онищенко допустил возвращение "Боржоми" в Россию
  • Полиция опровергла информацию о массовой драке таксистов в Москве
  • На юге Москвы таксисты устроили массовую драку
  • Челябинцу присудили три тысячи рублей за двое суток в обесточенном "Домодедово"
  • Под Рязанью "Мегафон" порвал нефтепровод "Транснефти"
  • Полковник рассказал о круговой поруке в кемеровском ГУ МВД

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact