login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Войска Каддафи потеряли в пустыне баллистическую ракету
2:57AM Tuesday, Aug 16, 2011
Ракета Р-11 ("Скад") на мобильной пусковой установке. Фото с сайта wikimedia.org
Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, запустили по позициям повстанцев тактическую баллистическую ракету Р-17 ("Скад-Б" - по классификации НАТО), но она отклонилась от цели почти на 80 километров и упала в пустыне. Об этом 15 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя Министерства обороны США.

Чиновник, имя которого не называется, заявил, что ракета была запущена в воскресенье 14 августа с позиций войск Муаммара Каддафи в прибрежном городе Сирт. По информации английской газеты The Daily Telegraph, ее полет был зафиксирован боевой информационно-управляющей системой "Иджис" (Aegis) одного из кораблей ВМФ США. Как предположил сотрудник Пентагона, целью "Скада" был расположенный к западу город Брега, находящийся под контролем повстанцев.

Базовая версия "Скада" - тактическая баллистическая ракета Р-11 - была разработана в 1950-х годах в Советском Союзе и предназначалась для доставки ядерных зарядов. Максимальная дальность полета - 200 километров, круговое вероятное отклонение от цели - 3 километра. Предполагается, что на вооружении ливийской армии состоит примерно 100 модификаций "Скада" - Р-17 "Эльбрус".

В 1986 году силы полковника Каддафи уже использовали их - тогда во время военно-воздушной операции США в Ливии две ракеты "Скад" были запущены в направлении итальянского острова Лампедуза, где располагался пост Береговой охраны США. Они не достигли цели и упали в море.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Приставы за лето не пустили за границу 3,5 тысячи москвичей
  • Полиция опровергла информацию о массовой драке таксистов в Москве
  • В Ленинградской области разбился легкомоторный самолет
  • На юге Москвы таксисты устроили массовую драку
  • Челябинцу присудили три тысячи рублей за двое суток в обесточенном "Домодедово"
  • Под Рязанью "Мегафон" порвал нефтепровод "Транснефти"
  • Лидер националистов предложил взять Тимошенко на поруки
  • Полковник рассказал о круговой поруке в кемеровском ГУ МВД
  • ФСБ предотвратила теракт на маршруте "Сапсана" благодаря информатору
  • Движение в Москве пыталась перекрыть толпа скейтбордистов
  • Ющенко отказался прийти в суд над Тимошенко
  • Правительство решило повысить штрафы для "зайцев"
  • Ространснадзор назвал причину крушения "Булгарии"
  • Израиль разрешил Египту переброску солдат на Синай
  • Экипаж израильского танка заснул на границе
  • Москва выделила 3 миллиона рублей на проверку уложенной плитки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact