login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент Индии отказалась помиловать убийц Ганди
2:35PM Thursday, Aug 11, 2011
Пратибха Патил. Фото ©AFP
Президент Индии Пратибха Патил отказала в помиловании трем членам повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил-Илама", приговоренным к смерти за убийство индийского политика Раджива Ганди, сообщает Times News Network. Смертный приговор в их отношении был вынесен еще в 2000 году и теперь, после отказа Патил, будет приведен в исполнение.

Сын Индиры Ганди Раджив Ганди, занимавший пост премьер-министра Индии в 1984-1989 годах, был убит в 1991 году в результате взрыва террористки-смертницы. По подозрению в организации убийства были арестованы четыре человека, трое были приговорены к смерти, четвертая - к пожизненному заключению.

Суд установил, что мотивом для убийства послужила политическая деятельность Ганди. Будучи премьер-министром, он разрешил индийским войскам оказывать ланкийским коллегам помощь в борьбе с "Тамильскими тиграми". Представители этого движения убили Ганди из опасений, что он вновь займет пост премьер-министра.

Как сообщает Agence France-Presse, последний раз в Индии смертный приговор приводился в исполнение в 2004 году. В связи с этим в стране практически нет палачей: власти штата Ассам, например, до сих пор не могут найти палача для осужденного, которому Патил отказала в помиловании еще в мае 2011 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По делу о гибели "Булгарии" задержаны два сотрудника Ространснадзора
  • Россия выдаст Украине избившего женщину депутата
  • Агитбригадам МВД понадобились КАМАЗы с кинотеатрами
  • Три часовых пояса Якутии сократят до одного
  • В Подмосковье задержали 400 нелегалов
  • В Одессе психиатр открыл огонь по пациентам из России
  • Фурсенко изменит правила приема в вузы
  • Экс-министр обороны Сирии опроверг слухи о своей смерти
  • Правительственные войска покинули центр Хамы
  • Найден второй "черный ящик" разбившегося Ан-12
  • В Ботаническом саду РАН нашли палаточный лагерь бродяг
  • Уехавший в Нидерланды антифашист стал фигурантом нового дела
  • Украинские пограничники сняли с поезда дезертира-безбилетника из Бологого
  • Ространснадзор приостановил полеты Ан-12
  • СК опроверг сообщение о пробоинах в "Булгарии"
  • В Магаданской области найден "черный ящик" Ан-12

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact