login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Фурсенко изменит правила приема в вузы
10:08AM Thursday, Aug 11, 2011
Андрей Фурсенко. Фото РИА Новости, Алексей Дружинин
Министерство образования и науки России изменит правила приема в вузы после скандала с "мертвыми душами" в списках абитуриентов Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ). Об этом в четверг, 11 августа, со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Андрея Фурсенко сообщает "Коммерсантъ".

По словам Фурсенко, проект изменений в правила приема абитуриентов в вузы будет представлен для общественного обсуждения уже к концу августа.

По новым правилам, в частности, победители олимпиад и другие обладатели льгот при поступлении смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном вузе, дабы не создавать излишнюю конкуренцию при поступлении остальных абитуриентов.

Согласно действующим правилам поступления в вузы, абитуриенты, набравшие достаточное количество баллов на ЕГЭ, а также представители льготных категорий, имеют право подать заявление на поступление сразу в несколько вузов.

Скандал в РНИМУ разгорелся после того, как программист Виктор Симак выяснил, что множество абитуриентов, подавших документы в университет, существовали только на бумаге. У всех них были подозрительно сходные данные - более 270 баллов по ЕГЭ и льготы на поступление. Кроме того, "мертвые души" не подавали документы в другие вузы. Как предположил Симак, несуществующие абитуриенты были нужны руководству вуза для того, чтобы не пустить по конкурсу настоящих абитуриентов, а на свободные места потом набрать студентов по своему усмотрению.

В ходе проверки в РНИМУ Рособрнадзор выяснил, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС) нет данных о 536. Вначале руководство "второго меда" утверждало, что имел место компьютерный сбой. Однако затем ректор РНИМУ Николай Володин признал, что сотрудники приемной комиссии допустили халатность, но не имели злого умысла. В итоге пятеро членов комиссии были уволены. 10 августа стало известно об увольнении самого Володина.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коммуна Христиания получила частичную независимость
  • Экс-министр обороны Сирии опроверг слухи о своей смерти
  • Правительственные войска покинули центр Хамы
  • В результате теракта в Пешаваре ранены 18 полицейских
  • Подозреваемого в теракте на Бали экстрадировали в Индонезию
  • В Колумбии арестовали пособницу мексиканского наркокартеля
  • Хорватия отказалась отдать Ватикану бенедиктинский монастырь
  • Экс-министр обороны Сирии опроверг слухи о своей смерти
  • КНДР во второй раз за день обстреляла юнжнокорейский остров Енпхендо
  • Американцы отомстили талибам за сбитый вертолет НАТО
  • "Крестную мать" мельбурнской мафии посадили на 26 лет
  • Украинские пограничники сняли с поезда дезертира-безбилетника из Бологого
  • СК опроверг сообщение о пробоинах в "Булгарии"
  • В Магаданской области найден "черный ящик" Ан-12
  • Премьер-министр Японии назвал условия отставки
  • Полиции сообщили о готовящихся терактах в московском метро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact