login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд разобрался, влияет ли останкинское молоко на количество детей-идиотов
11:17PM Friday, Aug 5, 2011

Арбитражный суд Москвы не выявил связи между молоком "36 копеек", производимым "Останкинским молочным комбинатом", и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов

Арбитражный суд Москвы не выявил связи между молоком "36 копеек", производимым "Останкинским молочным комбинатом", и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов. Суд удовлетворил иск производителя и признал порочащими деловую репутацию истца сведения, размещенные в журнале MAXIM, которые указывают на подобную связь, сообщает агентство РАПСИ в пятницу.

На одной из страниц номера глянцевого журнала за декабрь 2010 года был изображен мужчина с пакетом молока "36 копеек", а внизу плачущий ребенок и надпись "Папа не пей! В России с каждым годом растет число детей-идиотов". Сканы этой картинки разошлись в блогах, обрастая язвительными комментариями.

Производитель продукта посчитал, что данный материал причиняет вред деловой репутации компании и обратился с иском в суд к издателю журнала MAXIM - ООО "Издательский дом АФС" и главному редактору и автору спорного материала Александру Маленкову.

Суд обязал ответчиков опубликовать в ближайшем планируемом номере журнала опровержение следующего содержания - "журнал MAXIM опровергает какую-либо связь между производимым истцом молоком "36 копеек" 3,2% жирности и ежегодным увеличением в России числа детей-идиотов".

Кроме того, суд частично удовлетворил требования истца о компенсации репутационного вреда и обязал взыскать с ООО "Издательский дом АФС" 500 тысяч рублей. В иске комбинат просил суд взыскать 1,85 миллиона рублей.

В ходе судебного заседания в пятницу представитель ответчика заявил, что этот материал является карикатурой, шуткой и был размещен в рубрике "Мы пошутили". Читатель изначально проинформирован, что этот факт не соответствует действительности, сам жанр это предполагает, отметил он.

Кроме того, отвечая на вопрос истца, шутили в журнале над вообще молоком или каким-то конкретным, представитель "Издательского дома АФС" ответил, что шутка касалась просто молока и его марка не имела никакого значения.

В свою очередь представитель истца заявил, что нет никакой разницы в какой форме - шутки ли нет - были распространены сведения, которые порочат деловую репутацию компании. По поручению истца был проведен опрос, и больше 40% респондентов указали, что этот материал негативно влияет на имидж "Останкинского молочного комбината".

Кроме того, представить истца обратил внимание суда на то, что на странице журнала, где было размещено изображение мужчины с пакетом молока, не было указано, что материал опубликован в рубрике "Мы пошутили". Представитель издательского дома на это добавил, что опрос проводился не среди целевой группы населения, читающий этот журнал, а в аудитории, на которую эта шутка не была рассчитана.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ространснадзор приостановил полеты Ан-12
  • МИД РФ заступился за Юлию Тимошенко
  • В Москве застрелился высокопоставленный сотрудник Mail.ru Group
  • День города в Москве перенесли из-за годовщины Беслана
  • Генпрокуратура проверит данные о "мертвых душах" в медвузе
  • Следствие арестовало самолеты "Континента"
  • Арт-группа "Война" "оштрафует" власти на 3 миллиона рублей
  • У московских властей кончилась плитка
  • Медведев помиловал актрису Наталью Захарову
  • Плитку на Кремлевской набережной в Москве уложат заново
  • Самарская область отсудила у Березовского 8,5 миллиона рублей
  • Медведев назвал себя спасителем Саакашвили
  • Энергоснабжение Петропавловска-Камчатского восстановлено
  • Экс-глава судебных приставов Читинской области покончил с собой
  • Из-за аварии более ста тысяч жителей Камчатки остались без света
  • "Лазерные хулиганы" атаковали пилотов на Камчатке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact