login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Германии умер изобретатель знаменитого футбольного тренажера
6:37PM Thursday, Aug 4, 2011
Генрих Кляйн рядом со своим изобретением. Кадр телеканала ZDF

Генрих Кляйн рядом со своим изобретением. Кадр телеканала ZDF
В Германии в возрасте 92 лет скончался Генрих Кляйн (Heinrich Klein) - изобретатель знаменитого футбольного тренажера "стенка-ворота" (Torwand), ставшего настоящим символом немецкой футбольной культуры, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Стенка-ворота" представляет собой прямоугольник размером с гандбольные ворота (три на два метра) с двумя круглыми отверстиями в левом верхнем и правом нижнем углу диаметром 55 сантиметров. Бьют с семи метров: три удара в нижний угол, три в верхний.

Изобретение появилось в 1960 году. В то время Кляйн работал в выставочном центре Westfalenhalle в Дортмунде. В его обязанности входила организация различных спортивных состязаний для известных гостей на проходящем ежегодно празднике спорта.

Среди прочего посетителям предлагалось забить с 11 метров в гандбольные ворота, которые по этому случаю защищал какой-нибудь известный голкипер. Однако вратарь ловил почти все без исключения мячи. Тогда Кляйн придумал закрыть ворота деревянным щитам с двумя отверстиями.

"Стенка-ворота" вызвала живой интерес, однако Кляйн не придал этому особого значения и забыл об изобретении. В 1963 году в эфир впервые вышла ставшая впоследствии знаменитой спортивная передача телеканала ZDF "Aktuelle Sportstudio". Журналисты из Объединения спортивной прессы принесли в студию копию "стенки-ворот".

С тех пор она стала неотъемлемым атрибутом передачи, а также появилась на многочисленных спортивных площадках по всей стране. "Три в нижний, три в верхний" стало своеобразной присказкой. Первым пять мечей в "стенку-ворота" забил в 1974 году Гюнтер Нетцер. После него это удалось сделать Руди Феллеру, Франку Росту и еще нескольким футболистам. Однако забить все шесть мячей до сих пор не смог никто. Сам Генрих Кляйн не сумел опробовать своего изобретения: во время Второй мировой войны в сражении под Монте-Кассино он лишился голени.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Ямала оценили благосклонность Кев-урху-акем-ики в 300 тысяч рублей
  • Выжившая при крушении Ан-24 кошка воссоединилась с хозяевами
  • В Белоруссии состоится чемпионат по сенокошению
  • Австралийка нашла в батоне живую мышь
  • Цукерберг возглавил список плохо одевающихся знаменитостей Кремниевой долины
  • Жителям китайского города велели избавиться от собак
  • Спившихся украинских медведей поселят в карпатском заповеднике
  • Мила Кунис на пресс-конференции в Москве защитила Тимберлейка по-русски (ВИДЕО)
  • Аукционный дом Sotheby's получил рекордную квартальную прибыль
  • Пианиста Николая Петрова похоронят на Троекуровском кладбище
  • Vanity Fair выбрал самых нарядных знаменистостей
  • Дженнифер Лопес разводится - ей не хватает романтики в отношениях
  • Австралия наградила Джеффри Раша и Кейт Бланшетт за роли в русской классике
  • Умер знаменитый пианист Николай Петров
  • Спасшего кошку пожарного выдвинули в национальные герои
  • Сбежавший из зоопарка павлин забрался на высотное здание

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact