login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Barclays Bank может потерять на инвестициях в Россию полмиллиарда долларов
10:26AM Wednesday, Aug 3, 2011

Barclays Bank может лишиться на инвестициях в Россию полмиллиарда долларов

Barclays ожидает убытка от продажи дочернего банка в России, если согласиться на предложения претендентов на российский "Барклайс". Продажу российской "дочки" планируется завершить до конца года, пишут "Ведомости".

О намерении продать российскую "дочку" Barclays официально объявил 15 февраля этого года, общие потери от российской инвестиции Barclays должны составить около 0,5 млрд долларов.

Экспобанк был интересен как нишевый розничный банк с сильным карточным бизнесом, но после кризиса в этой области активизировались госбанки, и сейчас этот проект может быть интересен для банков второго и третьего эшелонов.

Среди претендентов на "Барклайс" банкиры называют "Ренессанс кредит" и Казкоммерцбанк.

Barclays вернет треть от инвестированного в российский актив. Такой же результат показал Джордж Сорос, купивший вместе с Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в 1997 году блокпакет "Связьинвеста" за 1,875 млрд долларов. В 2004 году блокпакет был продан за 625 млн, Сорос назвал эту инвестицию худшей в своей жизни.

Были неудачи и у других иностранцев. В конце 2009 году Carrefour (второй по обороту мировой ритейлер) свернула бизнес в России - менее чем через полгода после открытия первого магазина.

В прошлом году крупнейший в мире сельскохозяйственный трейдер - британская ED&F Man продала единственный в России производственный актив, Лискинский сахарный завод. А De Beers, которой досталась доля в одном из российских СП в 2002 году, так и не смогла договориться с российскими чиновниками. Поэтому с 2008 года в России нет ни одной иностранной компании, которая бы добывала алмазы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия не увидела угрозы в понижении кредитного рейтинга США
  • Moody's оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне
  • В московское метро пустят банкоматы всех российских банков
  • Barclays потеряет на инвестициях в Россию полмиллиарда долларов
  • Обама подписал закон о госдолге США
  • Сенат США спас страну от технического дефолта
  • Центробанк Южной Кореи купил золото впервые за 13 лет
  • Медведев сформировал институт "инвестиционных уполномоченных"
  • Екатеринбург станет кандидатом на проведение Экспо-2020
  • В России оказалось больше 1000 топ-менеджеров Иванов Ивановых
  • "Связной" решил собрать в ходе IPO два миллиарда долларов
  • Доходность пенсионных накоплений ВЭБа обогнала инфляцию
  • В Белоруссии назвали новую причину экономического кризиса
  • Банк HSBC объявил о найме сотрудников сразу после массовых увольнений
  • Петербуржцы получили возможность оплачивать банковской картой проезд в автобусах
  • ВТБ остался единственным претендентом на "Булгартабак"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact