login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Западная разведка опровергла причастность талибов к убийству брата Карзая
1:20AM Monday, Aug 1, 2011
Ахмед Вали Карзай. Фото ©AFP
Западная разведка опровергла причастность движения "Талибан" к убийству Ахмеда Вали Карзая, младшего брата президента Афганистана Хамида Карзая. Об этом в воскресенье, 31 июля, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в западной коалиции, знакомый с разведданными о покушении.

После пристального изучения всех сведений, заявления талибов, возложивших на себя ответственность за убийство, решено считать ложными. По версии западных спецслужб, начальник охраны Ахмеда Вали Карзая Сардар Мухаммед (Sardar Mohammad), осуществивший покушение, руководствовался "личными мотивами".

Младший сводный брат Хамида Карзая был убит 11 июля в собственном доме. Убийца Сардар Мухаммед, считавшийся его близким другом и компаньоном, выстрелил Карзаю в голову и грудь. Сразу после этого киллера застрелили другие охранники.

Движение "Талибан", в тот же день взявшее на себя ответственность за гибель Ахмеда Вали Карзая, назвало покушение одним из важнейших своих успехов за десятилетие войны с официальным Кабулом.

Ахмед Вали Карзай считался ближайшим политическим союзником президента Афганистана. Он возглавлял южную провинцию Кандагар. Придя к власти, чиновник развернул в регионе масштабную кампанию против талибов, чем заслужил положительные отзывы военных западной коалиции.

По данным СМИ, зачастую Ахмед Вали Карзай действовал против "Талибана" наиболее жесткими методами, применяя тактики боевиков. Считалось, что он в значительной степени перевел под свой контроль оборот наркотиков в регионе. Сам Ахмед Вали Карзай эти обвинения отвергал.

На брата Карзая было организовано несколько покушений, ответственность за которые возлагали на талибов.

Между тем, 31 июля стало известно об увольнении главы пресс-службы Хамида Карзая Вахида Омера (Waheed Omer). Об этом сообщает Agence France-Presse. Проработав на посту президентского пресс-секретаря полгода, он подал в отставку по собственному желанию. Причины, побудившие Омера уволиться, не уточняются.

За несколько последних месяцев Хамид Карзай потерял сразу нескольких важных политических союзников и приближенный. В марте был убит двоюродный брат главы Афганистана Хаджи Яр Мухаммед Хан Карзай. Некоторое время спустя был арестован по обвинению в растрате экономический советник президента, бывший глава афганского Центрального банка Нурулла Делавари. В июне из Кабула в США уехал возглавивший ЦБ Абдул Кадир Фитрат, на которого незадолго до бегства завели уголовное дело. 17 июля в Кабуле был убит еще один советник Карзая Джан Мохаммад Хан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крушение вертолета в Индонезии: погибли девять человек, одна женщина выжила
  • В США демократы и республиканцы договорились о размерах госдолга. Пока предварительно
  • Франц Энгштлер одержал дебютную победу в WTCC в возрасте 50 лет
  • Дженсон Баттон одержал победу в дождевом Гран-при Венгрии
  • СМИ: Брейвик купил оружие и взрывчатку у британцев. MI5 не отследила сделки
  • Черномосркий флот получит шесть подлодок и шесть фрегатов
  • Пакистанская разведка выгнала из страны второго подряд резидента ЦРУ
  • Почти 50 детей заразились вирусной инфекцией в лагере под Полтавой
  • Не менее 45 человек погибли при танковом штурме города Хама в Сирии
  • Иван Мюллер выиграл первую гонку WTCC в "Ошерслебене"
  • Командам Формулы-1 не понравилось расписание гонок 2012 года
  • Сирийские войска штурмуют Хаму - погибли более 17 человек
  • Стефано Колетти выиграл спринтерский заезд венгерского этапа GP2
  • В Тегеране возобновился суд над американцами, обвиняемыми в шпионаже
  • Границу Судана и Южного Судана возьмут под контроль войска ООН
  • Леб во второй раз в карьере победил на Ралли Финляндии WRC

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact