login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

За полгода госдолг Белоруссии увеличился на 82,5%
3:16PM Friday, Jul 29, 2011

Госдолг Белоруссии на 1 июля 2011 года составил 69 трлн 952,3 млрд белорусских рублей, или 36% ВВП

Госдолг Белоруссии на 1 июля 2011 года составил 69 трлн 952,3 млрд белорусских рублей, или 36% ВВП. С начала года этот показатель вырос на 82,5%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерств финансов Белоруссии.

За июнь госдолг вырос на 8,3% после роста на 51,4% за май. Майский прирост госдолга был вызван масштабной разовой девальвацией белорусского рубля, июньский - привлечением 800 млн долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, эмиссией государственных долгосрочных облигаций для финансирования строительства инфраструктуры белорусской АЭС и исполнением гарантий по внутреннему госдолгу.

Внешний госдолг Белоруссии к 1 июля 2011 года достиг 11,65 млрд долларов, увеличившись за полгода на 20,3%. На 2011 год законом о бюджете лимит внешнего госдолга установлен в пределах 13 млрд долларов.

Большая часть внешнего госдолга Белоруссии приходится на кредиты МВФ, госкредиты России, евробонды. Доля внешнего долга в составе совокупного госдолга на 1 июля составила 82,4%. Объем внутреннего госдолга - 12 трлн 302,4 млрд белорусских рублей (6,3% ВВП), он вырос за январь-июнь на 32,7%.

Напомним, 22 июня замминистра финансов Белоруссии Владимир Амарин заявил о том, что внешний долг Белоруссии находится на безопасном уровне и на данный момент составляет 25% ВВП.

Во время финансового кризиса в Белоруссии не только девальвировалась валюта, но и сменился руководитель Нацбанка. На этот пост назначена Надежда Ермакова, возглавлявшая до этого главный государственный банк страны ОАО "Беларусбанк".

Журналистам она запомнилась недавней фразой, сказанной в разгар валютного кризиса: "Люди, зачем вам доллары?" "У меня его нет, и он мне не нужен", - поделилась она личным опытом борьбы с валютным кризисом.

Надежда Ермакова, встречаясь перед назначением с президентом страны Александром Лукашенко, заявила, что ситуация в стране стабилизировалась, "население успокоилось" и снова понесло деньги в банки.

"Думаю, что назначение Ермаковой - это стопроцентное продолжение той политики, которой власти до сих пор придерживались. То есть ручное управление, использование печатного станка", - цитирует "Независимая газета" экс-главу Нацбанка Станислава Богданкевича.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В московское метро пустят банкоматы всех российских банков
  • Акции "Ростелекома" попадут в престижный индекс
  • Банк Москвы отчитался о многомиллиардных убытках
  • Госдолг Белоруссии вырос на 83 процента за полгода
  • Акции Nintendo подешевели на 20 процентов
  • Акции "Яндекса" резко подешевели и подорожали за один торговый день
  • Миноритарий ММВБ потребовал остановить слияние с РТС
  • ФНС предложила Минфину списать часть долгов россиян
  • Названа дата остановки болгарского НПЗ "Лукойла"
  • Зимбабве завезет центы из США
  • American Express вышла на белорусский рынок
  • Credit Suisse уволит каждого 25-го сотрудника
  • Дворкович призвал ограничить налог на высокие зарплаты
  • РЖД продаст свою долю в "Аэроэкспрессе"
  • Акции российской компании оценили в 600 тысяч долларов за штуку
  • S&P опустило рейтинг Греции на самое дно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact