login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Бишкеке демонтировали статую Свободы
10:34AM Friday, Jul 29, 2011
Демонтаж статуи. Фото K-News
В ночь на 29 июля в центре Бишкека была демонтирована статуя Свободы ("Эркиндик"). Об этом сообщает K-News. На ее месте киргизские власти решили установить памятник богатырю Манасу - герою национального эпоса.

Демонтаж начался около 23:00, а закончился только к утру. По информации агентства, статую пока отвезут на склад Управления капитального строительства. В дальнейшем власти планируют установить ее в другом месте (где именно - пока не определено).

Фоторепортаж с места события можно посмотреть здесь.

Минувшим вечером на площадь Ала-Тоо, где была установлена статуя, пришла небольшая группа гражданских активистов, не согласных с решением властей. Однако акция, как сообщает "24.kg , была сорвана агрессивно настроенными людьми во главе с лидерами движения "Ак-Шумкар кут". Они стали вырывать у противников листки с надписями "Я не согласен" и угрожать им расправой. Тем пришлось покинуть площадь.

Статуя "Эркиндик", изготовленная из меди, стояла в центре Бишкека с середины 2000-х годов. Ее поставили на месте стоявшего там ранее памятника Владимиру Ленину.

Поменять статую Свободы на памятник Манасу власти Киргизии решили по случаю юбилея независимости республики (который будет отмечаться в конце августа). Депутат парламента Эгемберди Эрматов заявил по этому поводу, что "нынешняя статуя никак не олицетворяет единство нации, а вот Манас - герой, который все годы боролся за независимость кыргызов". В распоряжении правительства республики по этому поводу говорилось, что "решение принято в целях распространения среди граждан Кыргызстана, особенно в молодежной среде, высоких идеалов единства народа, обозначения безусловных духовных ориентиров, способствующих динамичному продвижению страны к процветанию и прогрессу".

Неподалеку от памятника Манасу планируется также установить памятник Чингизу Айтматову. Общая стоимость скульптур, как сообщалось, оценивается в 28 миллионов сомов (около 627 тысяч долларов). Власти Киргизии предложили гражданам принять участие в финансировании этого проекта, соответствующие письма разосланы также ведущим компаниям страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Питере выберут обладателя самой безобразной одежды
  • Одна строчка в песне стоила ливанскому певцу свободы
  • Умер японский писатель, предсказавший гибель Японии от землетрясения
  • Объявлена программа Венецианского фестиваля, "Фауст" Сокурова вошел в основной конкурс
  • В Петербурге издается дневник школьницы Лены Мухиной, которая писала о днях блокады
  • В российский прокат выходит 3D-фильм Вима Вендерса о Пине Бауш
  • Российский фильм попал в программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля
  • Скарлетт Йоханссон отказалась идти на бал с морпехом
  • Голландец украл колокольчик у баварской коровы
  • Кейт Мосс напишет автобиографию
  • Питерские спасатели приютили бесхозного питона
  • Умерла швейцарская писательница Агота Кристоф
  • Шотландский котенок выжил после стирки в машинке
  • Актрису Алевтину Румянцеву похоронят на Хованском кладбище
  • Агрессивный валлаби "взял в заложники" австралийское семейство
  • Создатель плаката "Капитан Медведев" рассказал про деньги из сейфа и толкающий к творчеству адреналин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact