login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Косовский премьер обвинил в нападении на КПП сербские власти
11:14AM Thursday, Jul 28, 2011
Горящий КПП Яринье. Фото ©AFP
Премьер-министр Косово Хашим Тачи обвинил в недавнем нападении на граничащие с Сербией контрольно-пропускные пункты сербские власти. По словам косовского лидера, которые приводит издание Koha NET, для этого Белград задействовал "параллельные сербские структуры" в Косово.

"Эти акты насилия были совершены по приказу высшего политического руководства Сербии", - заявил в частности Тачи во время пресс-конференции, проведенной вечером в среду, сразу после нападения на КПП. "Мы ни в коем случае не отступим. Это наша земля", - добавил премьер, пообещав, что "никакого компромисса не будет".

Хашим Тачи также призвал жителей страны сохранять спокойствие и заверили их, что основной целью правительства является "сохранение мира, безопасности и территориальной целостности Косово".

Нападение на КПП Яринье (Jarinje) и Брняк (Brnjak), расположенные на севере Косово, были совершены вечером в среду, 27 июля. Сообщалось, что в атаку на пункты пошла толпа молодых людей в масках, вооруженных бутылками с зажигательной смесью. В результате нападения КПП Яринье был полностью сожжен. Позже нападавших разогнали прибывшие на место происшествия силы миссии НАТО в Косово (KFOR).

Нападению на пункты предшествовал их захват косовоским спецназом. До этого КПП контролировались полицией, составленной из местного сербского населения, доля которого в Косово составляет менее десяти процентов. Пытаясь оправдать акцию спецназовцев, Хашим Тачи заявил, что не желает, чтобы север страны превращался в "черную дыру в Косово и в Европе". По его словам, на вечер среды оба КПП находились под контролем KFOR и косовской полиции.

В Сербии на обвинения премьера Косово пока еще не отреагировали. Между тем ранее, как пишет "Коммерсантъ", в Белграде дали понять, что отвечать на захват пограничных пунктов не собираются.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Олень убил своего "соперника" за оттопыренные уши
  • Брейвика обнаружили в бывшем нацистском лагере
  • Чавес предупредил Венесуэлу о своем скором облысении
  • ЦРУ в секретном докладе сочло Россию заказчицей взрыва у посольства США в Тбилиси. Сенаторы требуют расследования
  • Истребитель F-35C испытали катапультой
  • Депутат Европарламента назвал идеи норвежского террориста Брейвика "замечательными"
  • Норвежское правительство учредит независимую комиссию для расследования терактов 22 июля
  • Пилот из-за пожара развернул Boeing-777 над океаном и совершил аварийную посадку в Сиднее
  • Прокуроры восемь часов допрашивали горничную, обвиняющую Стросс-Кана в изнасиловании
  • Причиной столкновения поездов в Китае признали ошибки проектировщиков
  • В результате вспышки насилия в Косове сожжен пограничный КПП, атакована база НАТО
  • В США жара погубила более 60 человек
  • Норвежский террорист готовит в тюрьме текст выступления
  • В воды Южной Кореи упал грузовой самолет, два человека погибли
  • Микроавтобус с бомбой Брейвика простоял в Осло два дня
  • Физики в США воспроизведут в лаборатории "конец времени"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact