login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

США возложили ответственность за взрывы в Тбилиси на Россию
9:46AM Thursday, Jul 28, 2011
Здание посольства США в Тбилиси. Фото с официального сайта
Спецслужбы США считают российскую разведку ответственной за взрыв рядом с американским посольством в Тбилиси осенью 2010 года, пишет газета The Washington Times. Об этом изданию стало известно со слов источников в силовых ведомствах США, ознакомившихся с секретным докладом о взрывах.

В нем, в частности, говорится, что США поддерживают грузинскую версию взрыва, согласно которой его организатором является российский майор Евгений Борисов, работающий в Главном разведывательном управлении России Генштаба ВС РФ. В отчете американской разведки говорится, что взрывы координировало именно ГРУ.

Отчет спецслужб США был подготовлен в декабре 2010 года, позднее тема взрывов в Тбилиси поднималась в дипломатических переговорах на высоком уровне как с Россией, так и с Грузией, отмечает The Washington Times.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 22 сентября 2010 года. В результате взрыва никто не пострадал. Также осенью того же года в Тбилиси произошло еще несколько похожих взрывов, в результате одного из которых погибла женщина.

Власти Грузии считают все эти теракты связанными между собой, а их организатором также называется Борисов. 28 июня 2011 года он был приговорен к 30 годам тюрьмы заочно. Его предполагаемый сообщник Мухран Цхадая заочно приговорен к пожизненному заключению. Ряд исполнителей терактов удалось арестовать, пятеро из них получили по 30 лет тюрьмы.

По мнению Грузии, Борисов организовывал теракты с территории Абхазии, где он ранее проходил службу в составе миротворческого контингента. Официальная Москва причастность к взрывам отвергает и утверждает, что Борисов покинул Абхазию за месяц до взрывов, в связи с чем не мог быть их организатором. Тем не менее, российский майор усилиями Грузии был объявлен по каналам Интерпола в международный розыск.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пьяный украинец дважды выпрыгнул с восьмого этажа
  • Создатель плаката "Капитан Медведев" рассказал про деньги из сейфа и толкающий к творчеству адреналин
  • Телерейтинги: в лидеры вышел сериал "Хиромант"
  • Кинофестиваль в Торонто впервые откроется документальным фильмом
  • В Петербурге задержали похитителя клумбы
  • Американская семья в третий раз выиграла в лотерею
  • В Великобритании кремировали Эми Уайнхаус
  • Капри Андерсон, засадившая Чарли Шина в тюрьму, сыграла в порнопародии на "Спайдермена"
  • Восьмой сезон "Доктора Хауса": Уилсон станет главврачом вместо Кадди, Хаус попадает в тюрьму
  • "Букер" объявил лонг-лист, жюри довольно его качеством и широтой
  • В Новой Зеландии спасли голодавших 134 дня золотых рыбок
  • Погиб в ДТП известный кинооператор Розовский, снявший "Белое солнце пустыни"
  • Украинская прокуратура займется делом о мертвых дельфинах
  • Александр Маккуин завещал своим псам 50 тысяч фунтов
  • В США прошел конкурс красоты среди обитательниц домов престарелых
  • Правнук Циолковского требует признать за ним наследственные права на рукописи его прадеда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact