login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд отклонил аргументы прокуратуры против УДО Лебедева, но учел уже третье предложение ему о работе
3:45PM Wednesday, Jul 27, 2011

Вельский районный суд, уже второй день рассматривающий прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры о приобщении к материалам дела ряда документов
Кроме того, суд отказал в приобщении к делу акта от администрации колонии ИК-14, в которой содержится Лебедев, где зафиксировано, как именно бывший руководитель МФО совершал нарушения, из-за которых, по мнению тюремщиков, он не достоин УДО

Вельский районный суд, уже второй день рассматривающий прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры о приобщении к материалам дела ряда документов.

Прокуратура просила приобщить финансовую отчетность одной из дочерних компаний МЕНАТЕПа, в которой содержалась информация о сумме дивидендов за 2003 год. "Мы оставляем этот вопрос на разрешение суда, не говоря ни да, ни нет", - цитирует "Интерфакс" слова одного из адвокатов Лебедева.

При этом представленные сведения вызвали у осужденного и его защитников улыбку. "Это попытка втянуть суд в обсуждение вопросов, которые не относятся к ходатайству об УДО, - сказал Лебедев, уточнив, что с 2003 года не является ни директором, ни акционером данной компании. - Если предмет разбирательства у нас поменяется, с удовольствием дам пояснения".

Кроме того, суд отказал в приобщении к делу акта от администрации колонии ИК-14, в которой содержится Лебедев, где зафиксировано, как именно бывший руководитель МФО совершал нарушения, из-за которых, по мнению тюремщиков, он не достоин УДО. Таким образом, судья Николай Распопов согласился с мнением защиты о неверном оформлении представленных бумаг, передает РИА "Новости".

Перед представлением дополнительных материалов Лебедев дал пояснения суду касательно большого количества нарушений в учреждениях ФСИН, которые ему вменяются. По словам предпринимателя, он специально не обжалует данные взыскания.

В частности, как сказал экс-глава МЕНАТЕПа, нарушением был засчитан его отказ от прогулки, которая является лишь правом заключенного, а не обязанностью. "Прогулка - это право, которым он (заключенный) может воспользоваться, а может и отказаться", - сказал Лебедев. "Я не собираюсь обжаловать такого рода решения. Играть в детский сад с администрациями колоний я не намерен", - подчеркнул Лебедев, отметив, что "сотрудники этих учреждений тоже являются заложниками ситуации".

Касаясь фразы о недоверчивом отношении к администрации учреждений ФСИН, содержащейся в характеристике из ИК-14, бизнесмен уточнил: "Существенная часть администрации исправительных учреждений ко мне как москвичу относится изначально с предубеждением, а некоторые откровенно грубили".

Кроме того, по словам Лебедева, находясь в учреждениях ФСИН, он почти полтора года не получал нужных лекарств. "Поэтому с какой стати я должен быть доверчив к администрации?" - сказал Лебедев.

Лебедеву предложили уже третью работу - место замдиректора фирмы с окладом 35 тыс. рублей

В ходе заседания суда в среду адвокаты Лебедева зачитали еще одно предложение о трудоустройстве бизнесмена. Так, "Томская медиагруппа" предложила предпринимателю должность заместителя директора по экономическому планированию с окладом в 35 тыс. рублей ежемесячно.

Представители компании написали осужденному, что для них было бы большой честью принять его к себе на работу. "Мы полагаем, что ваше образование и опыт будут способствовать развитию нашей компании", - говорится в документе.

По мнению защитников предпринимателя, тот факт, что представители Томска предлагают Лебедеву работу, свидетельствует о том, что нефть, в хищении которой обвиняли их подзащитного, так и осталась в Томске. "Я благодарен всем, кто предлагает мне трудоустройство. У меня нет проблем с трудоустройством, у меня проблема, когда я смогу вылечиться и приступить к этой работе. Предложений много. Наверное, всех я удовлетворить не смогу", - сказал Лебедев.

Суд приобщил данные документы к материалам дела.

Накануне в ходе первого судебного заседания по вопросу о досрочно освобождении Лебедеву предложили еще два варианта трудоустройства, вопрос о котором важен при принятии решения об УДО: экономическим обозревателем в "Новой газете" и специалистом в коммуникационной компании его родного брата-близнеца Виктора Лебедева.

Дело "ЮКОСа"

Платон Лебедев обвиняется в хищении нефти и "отмывании" денежных средств. 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил его и бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского к 14 годам заключения. 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил им наказание на один год.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Осужденные еще в Москве подали прошения об УДО, так как они уже отбыли больше половины срока заключения (включая приговор по первому делу). Но ходатайства не были рассмотрены Преображенским судом в связи с этапированием Лебедева и Ходорковского - в Архангельскую область и Карелию соответственно. 24 июня в Вельский районный суд Архангельской области поступило ходатайство об условно-досрочном освобождении Лебедева.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекистан освободил казахстанских альпинистов
  • Оскандалившийся латвийский националист передумал идти на выборы
  • Суд отказался приобщить к делу нарушения Платона Лебедева
  • В Вильнюсе снова облили краской скульптуры красноармейцев
  • В лесу на западе Москвы нашли лагерь мигрантов
  • РЖД потратит 3 миллиарда рублей на защиту от террористов
  • Австрийского полицейского посадили за "слив" информации о Рахате Алиеве
  • Задержан подозреваемый в ослеплении пилота в "Домодедово"
  • Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ
  • Россиян призвали "свыкнуться" с мыслью о повышении пенсионного возраста
  • В Приднестровье пресекли ввоз гитлеровской пропаганды
  • Власти Москвы убрали с улиц плакаты с изображением Медведева-супергероя
  • Герой ролика "Пойду резать, убивать и грабить" уволен из ГИБДД
  • В Латвии назвали дату досрочных парламентских выборов
  • В горах на юге Казахстана пропали 12 туристов
  • Платону Лебедеву дали плохую характеристику из-за потери робы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact