login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Транснефть" делала многомиллиардные пожертвования фонду, который возглавляет управделами президента Кожин
11:09AM Wednesday, Jul 27, 2011

"Транснефть" делала многомиллиардные пожертвования фонду, который возглавляет управделами президента Кожин

"Транснефть" решила продемонстрировать свою открытость: с 26 июля на сайте компании можно найти детальный отчет о благотворительных тратах монополии.

Как признался "Ведомостям" сотрудник компании, это был вынужденный шаг: компанию часто упрекали в том, что она что-то скрывает. Самым активным из упрекавших был миноритарий Алексей Навальный - он несколько лет добивался раскрытия этой информации, в том числе через суд.

Пока "Транснефть" опубликовала данные только за 2011 год. Будет ли раскрыта информация за предыдущие годы (например, за рекордный 2007-ой, когда благотворительные траты составили 7,2 млрд рублей), неизвестно.

Оказалось, что с начала года "Транснефть" уже распределила 3,21 млрд рублей. Обычно монополия выделяет 25% всего благотворительного бюджета детям: на восстановление школ, детских садов, больниц и на помощь детским домам.

Но в 2011 году детским учреждениям выделено только 52 млн рублей (1,6% расходов), а 2,55 млрд рублей (почти 80% расходов) получил международный благотворительный фонд "Константиновский" (Санкт-Петербург) на строительство научно-исследовательского природоохранного комплекса Дальневосточного отделения РАН во Владивостоке. Управляющий делами президента России Владимир Кожин возглавляет совет фонда.

Благотворительный бюджет "Транснефти" формируется в основном за счет доходов от продажи излишков нефти в трубопроводной системе, образующихся из-за неточности приборов и устаревших стандартов. Решение о распределении этих денег принимает главный акционер - государство,правление монополии распределяет часть бюджета, сформированную из прибыли компании.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама призвал партии сплотиться перед бюджетным кризисом
  • Медведеву предложили прекращать уголовные дела в отношении раскаявшихся бизнесменов
  • Банку "Россия" разрешили скрывать информацию от инвесторов
  • Сорос вернет инвесторам деньги из своего инвестфонда
  • Белорусам повысят пенсии дважды до конца года
  • ФАС предложила лишить регионы права устанавливать тарифы на электрички
  • Объем вкладов в банках перевалил за 10,5 триллиона рублей
  • Швейцарский франк назвали убежищем для инвесторов
  • Курс доллара на ММВБ упал до минимума за три месяца
  • Первое IPO интернет-магазина в России не заинтересовало трейдеров
  • ВТБ купит долю в банковской группе Home Credit
  • Правительство решилось на приватизацию "Роснефти" и ВТБ
  • На развитие Северного Кавказа предложили потратить почти 4 триллиона рублей
  • Россия повысила прогноз по экспорту зерна
  • К Олимпиаде-2014 автобусные остановки в Сочи оснастят переводчиками
  • Иран построит газопроводы в Сирию и Ирак

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact