login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Благовещенские прокуроры отказались выдавать коллег следователям
4:02PM Monday, Jul 25, 2011
Жители Благовещенска у дома подозреваемого. Кадр телеканала "Россия 24"
В Благовещенске следователей, расследующих дело о педофиле, отказались пустить в здание прокуратуры, чтобы установить личность сотрудников надзорного органа, не принявших заявление от матери подвергшейся нападению девочки. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил старший помощник руководителя Следственного управления Амурской области Алексей Лубинский.

По его словам, следователи прибыли в прокуратуру вместе с матерью потерпевшей Ириной Холодок, чтобы она могла опознать отказавшихся принимать у нее заявление прокуроров. Однако сотрудники прокуратуры не пустили внутрь сотрудников СК. В прокуратуре действия своих сотрудников не прокомментировали.

По факту отказа принять заявление о нападении на малолетнюю следователи завели уголовное дело о халатности на двух неустановленных сотрудников прокуратуры. Ранее сообщалось, что Холодок сначала пыталась обратиться в городскую, а затем областную прокуратуры, но в обоих случаях ее перенаправляли в СК, которому подследственны дела о педофилии.

В СК утверждают, что прокуроры, тем не менее, были обязаны принять у женщины заявление о совершенном преступлении и зарегистрировать его в установленном порядке. В прокуратуре наоборот считают, что подозреваемый в педофилии был освобожден по вине дежурного следователя, который отдал соответствующее распоряжение милиционерам.

Взаимные обвинения в халатности послужили поводом для резких заявлений со стороны руководства обоих ведомств. Официальный представитель СК Владимир Маркин обвинил прокуроров в стремлении "свалить ответственность с больной головы на здоровую", а генпрокурор Юрий Чайка заявил, что действия следствия являются "сплошным пиаром, а не работой".

На дежурного следователя было также заведено уголовное дело. В следственном управлении утверждают, что у следователя не было материалов, на основании которых он мог квалифицировать преступление, совершенное подозреваемым, и принять решение о его задержании. Издание "Амур.инфо" опубликовало представленную СК распечатку телефонного разговора дежурного следователя с милиционерами. Из нее следует, что следователь посчитал, что инкриминируемое подозреваемому преступление не предусматривает содержание под стражей.

Вместе с тем, как сообщает РАПСИ, руководитель регионального подразделения СК Андрей Голомбиевский заявил на пресс-конференции, что "звонок следователю и отказ следователя выехать на место происшествия не должен был блокировать работу органов внутренних дел", которым в этом случае следовало проинформировать о создавшейся ситуации руководство следователя. В отношении двух милиционеров, отпустивших подозреваемого, также заведено дело о халатности.

Нападение на семилетнюю дочь Холодок произошло 19 июля. Мать пострадавшей обратилась в милицию. Подозреваемого задержали, опросили и отпустили. Уголовное дело было заведено только 21 июля после обращения в Следственный комитет. Подозреваемый, 40-летний местный житель Алексей Жицкий был повторно задержан и арестован. В СИЗО он дал признательные показания в совершении насильственных действий сексуального характера.

Медленная реакция правоохранительных органов на заявление Холодок привела к тому, что 21 июля несколько сотен местных жителей попытались устроить самосуд над подозреваемым в педофилии. Усмирять возмущенных граждан пришлось с помощью ОМОНа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новгородский нарколог выдал поддельную справку священнику, задержанному за вождение в нетрезвом виде
  • В Ленобласти мужчина в форме гаишника заковал эстонского бизнесмена в наручники и похитил 1,5 млн долларов
  • Волгоградский водитель напал с ножом и пистолетом на прохожих, пнувших его машину: ранены четыре человека
  • На Украине селянка заживо закопала 78-летнего монаха Лазаря, зашедшего к ней в гости
  • В Москве избит и ограблен вице-президент адвокатской палаты столицы
  • В Благовещенске задержаны полицейские, отпустившие педофила на свободу
  • В Москве неизвестные жгут автомобили с "кавказскими" номерами: сожжены два BMW и "Жигули"
  • Молдавский офицер полиции заманил москвичку в секс-рабство, прикинувшись в Сети олигархом
  • В США осужден на полгода тюрьмы россиянин, вывозивший на родину военное снаряжение
  • Подмосковный полицейский-наркоман торговал амфетамином
  • В Абхазии бандиты с автоматическим оружием остановили микроавтобус и ограбили российских туристов
  • В Мексике проведена крупнейшая в истории конфискация сырья для производства наркотиков весом 840 тонн
  • На Украине психопат изощренно насиловал односельчанку на глазах у своей сестры и милиционеров
  • Под Петербургом депутат напал с ножом на семью мигрантов и сжег их автомобиль
  • Красноярский педофил напал на девочек в детском лагере, а амурского спасал от линчевателей ОМОН (ВИДЕО)
  • Столичные проститутки "позорили" клиентов в интернете с помощью онлайн-трансляций

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact