login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На Тайване китайскому шпиону дали пожизненный срок
11:02AM Monday, Jul 25, 2011
Ло Сяньче. Фото ©AFP
Тайваньский военный суд приговорил бывшего сотрудника министерства обороны страны к пожизненному заключению. Как сообщает Agence France-Presse, генерал-майор Ло Сяньче (Lo Hsien-che) был признан в передаче властям Китая некой информации в обмен на деньги.

Всего, по данным следствия, бывший военный был уличен в пяти эпизодах незаконной передачи сведений. Какие именно данные Ло Сяньче предоставил Пекину, а также какая сумма была ему выплачена, не уточняется. Между тем ранее местные СМИ высказывали предположения, что речь может идти о документации на военную систему Po Sheng, которую Тайвань покупает у американской компании Lockheed Martin.

Согласно версии следствия, на китайские власти тайваньский военный начал работать в 2004 году. Предположительно, он был завербован сотрудницей разведки КНР во время командировки в Таиланде. Отмечается, что несмотря на сотрудничество с Пекином, Ло Сяньче неоднократно удавалось проходить проверки в министерстве, где он возглавлял департамент телекоммуникаций и электронной информации. Кроме того, повышение в ранге он получил также после того, как был завербован китайцами.

Ло Сяньче был арестован тайваньскими властями в январе 2011 года. Каким образом его удалось вычислить, не сообщается. Сам арестованный предъявленные ему обвинения признал.

Шпионские скандалы между Китаем и Тайванем происходят достаточно регулярно. В частности, в 2010 году за сотрудничество с китайской разведкой к трем годам тюрьмы был приговорен бывший сотрудник администрации президента Тайваня Ван Рэньбин (Wang Ren-bing). Нынешний скандал местные СМИ называют как один из самых серьезных.

Тайвань (официальное название - Китайская республика) отделился от материкового Китая в 1949 году. С тех пор Пекин пытается добиться его возвращения. Одним из факторов, обостряющих противостояние между Пекином и Тайбэем, являются поставки на Тайвань американского оружия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко осталась без адвокатов
  • Норвежский террорист замышлял убить "мать нации"
  • На Камчатке шесть часов ловили потенциальных охотников на крабов
  • СМИ сообщили о погибшем при столкновении поездов в Китае россиянине
  • В Петербурге с Исаакиевского собора упал человек
  • В катастрофе Ми-8 на Чукотке погибли три человека
  • Обнаружены тела всех погибших при крушении "Булгарии"
  • Норвежский террорист попросил судить его в открытом режиме
  • Опознаны 119 погибших при крушении "Булгарии"
  • В МЧС рассказали о попытке капитана спасти "Булгарию"
  • Число пропавших пассажиров "Булгарии" сократилось до трех
  • Террорист Брейвик оказался автором 1500-страничной "декларации независимости"
  • Число погибших на "Булгарии" достигло 117 человек
  • Норвежский террорист признал свою вину
  • Число погибших при крушении поезда в Китае достигло 32 человек
  • "Булгарию" посадили на мель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact