login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Израиль и ФБР финансировали "Хамас"
12:41PM Tuesday, Oct 7, 2003
Боевики   
Боевики "Хамас" приветствуют поступление наличных долларов
Во времена президентствования Билла Клинтона, ФБР и израильские спецслужбы продумали схему, по которой, как предполагалось, можно было проследить связи террористической исламистской организации "Хамас": с этой целью боевики получали наличные средства. Выяснить ничего не удалось, деньги оказались потрачены впустую.

Операция разворачивалась в 1998-1999 годах совместно с израильскими спецслужбами, передает Associated Press.

Проследить связи террористов планировалось по движению денежной массы - нескольких тысяч наличных долларов. Операция осуществлялась через американского бизнесмена Гарри Эллена, согласившегося стать агентом разведки.

В его доме, машине и офисе были установлены спецустройства, вся его деятельность, все деловые связи отслеживались ФБР. В том числе и его личные контакты с главой палестинской автономии Ясиром Арафатом.

В 1998 году Эллен ездил на Ближний Восток, в Газу, сопровождая группу медиков, отправленных в регион. Тогда же и состоялась одна из передач денег "Хамасу". По словам Эллена, от него требовалось передавать террористам деньги.

Вся эта операция совпала по времени с дипломатическими начинаниями Вашингтона: президент Билл Клинтон пытался реанимировать мирный диалог между Израилем и Палестиной.

Уже известно, что советник по вопросам национальной безопасности администрации Клинтона Сэнди Бергер заявил, что политическое руководство ничего не знало об операции ФБР и Израильских спецслужб.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководители "Аль-Каеды" планировали ряд терактов против США
  • Ясир Арафат объявил чрезвычайное положение
  • В.Путин: Война США в Ираке будет безрезультатной
  • "Время новостей": В Петербург переедут Верховный и Высший арбитражный суды
  • В Нижегородской области селяне убили охотника, приняв его за медведя
  • На трассе Тула-Рязань опрокинулся автобус со 100 пассажирами. Есть погибшие
  • VIP-зал аэропорта "Шереметьево-2" закрыли для бизнесменов
  • Переводчики-предатели с Гуантанамо неправильно переводили с арабского
  • Задержанные в Риге пикетчики оказались не школьниками, а взрослыми активистами
  • DT: Бомбардировки Израилем Сирии оправданны
  • США полагают, что КНДР возобновила строительство ядерного реактора
  • В Москве и области объявлено штормовое предупреждение номер один
  • В Москве построят Краснопресненский проспект
  • Арестованный террорист из "Абу Сайяф" захватил оружие и застрелил нескольких полицейских
  • ФБР финансировало ХАМАС
  • Обвенчавший однополую пару православный священник лишился сана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact