Президент Чили Себастьян Пиньера объявил в среду "зоной катастрофы" предгорье Анд в регионе Араукания на границе с Аргентиной из-за небывалых морозов и обильных снегопадов, сообщили чилийские СМИ.
Больше других от непогоды пострадала коммуна Лонкимай, расположенная в 700 километрах к югу от столицы этой южноамериканской страны Сантьяго.
Минувшей ночью столбик термометра опустился здесь до минус 18 градусов по Цельсию, а дороги преградили двухметровые сугробы, изолировав от внешнего мира около 6,5 тысячи местных жителей. Подобных аномалий в этой местности не наблюдали в последние 30 лет (сейчас в Южном полушарии зима). Несколько сотен домов лишены электричества, с перебоями работает радио- и мобильная связь. Начался падеж овец, обычно пасущихся на естественных пастбищах.
"Правительство решило направить срочную помощь пострадавшим от стихии, в первую очередь жителям коммуны Лонкимай, которая объявлена зоной катастрофы", - заявил Пиньера. По его словам, Араукания переживает "очень трудные времена".
Президент Чили напомнил, что снегопады накрыли регион, который еще не оправился от извержения близлежащего вулкана Пуйеуэ, проснувшегося в начале июня и продолжающего выбрасывать пепел.
В зону бедствия уже началась доставка гуманитарных грузов, одеял и теплой одежды. Для координации действий туда направились министр обороны Андрес Альяманд и заместитель главы МВД Родриго Убилья.
Аномальные холода в июле затронули многие страны Южной Америки и уже стали причиной гибели около 30 человек, сообщает РИА "Новости".
|
|
|
Другие новости по теме
На границе Сербии и Косово сожгли КПП
Джек Кларк одержал дебютную победу в Формуле-2
Марк Уэббер завоевал поул-позицию на Гран-при Германии
В Норвегии задержан вооруженный подросток
Первый день этапа INDYCAR в Эдмонтоне отменен из-за дождя
Пилоты Red Bull превзошли соперников на тренировке Гран-при Германии
Глава Pirelli предсказал пит-стопы на последних кругах Гран-при Германии
Ярно Трулли подписал контракт пилота с Team Lotus на 2012 год
Главы МИД двух Корей встретились впервые за три года
Березовский заплатит жене за развод рекордную сумму
Свидетель рассказал о 20 погибших на норвежском острове
На лагерь в Утейе напал высокий блондин в полицейской форме
Медведев предложил создать аналог World of Warcraft по мотивам русской истории
Число погибших в Осло достигло семи
Арестован подозреваемый в нападении на молодежный лагерь в Норвегии
VW привез в Россию совместную с "Адидасом" спецверсию Golf GTI
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |