login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ФСБ поймала "лазерного" хулигана, атаковавшего самолеты во "Внуково"
6:07PM Friday, Jul 22, 2011

ФСБ поймала "лазерного" хулигана, атаковавшего самолеты во "Внуково"
ФСБ объявила в пятницу, что сотрудники спецслужбы вычислили и задержали проживавшего в Москве местного жителя, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково"
Злоумышленником оказался 24-летний Александр Кулезнев

ФСБ объявила в пятницу, что сотрудники спецслужбы вычислили и задержали проживавшего в Москве местного жителя, который регулярно ослеплял лазерными лучами экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково". Злоумышленником оказался 24-летний Александр Кулезнев.

"В ходе осмотра, проведенного накануне по месту жительства Кулезнева, обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 км", - отметили в ЦОС ФСБ. Сейчас правоохранители решают, к какому виду ответственности может быть привлечен задержанный, передает ИТАР-ТАСС.

С начала этого года в центральной России зафиксированы более 40 случаев "атак" лазерными лучами с земли по самолетам при взлете и посадке, что приводит к временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой, сообщали в начале июля в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по итогам межведомственного совещания, в котором приняли участие представители Ространснадзора, Росавиации, УФСБ РФ и МВД. Наибольшее число таких инцидентов произошло в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также в аэропорту Ростова-на-Дону.

Последние случаи были зафиксированы во "Внуково" 5 июля - ночью два лайнера вновь подверглись атаке "лазерного хулигана". В 2:04 при заходе на посадку во "Внуково" экипаж Ту-204 сообщил, что дважды наблюдал в кабине яркий луч зеленого цвета, идущий с земли. Буквально через несколько минут экипаж Boeing-737, совершавшего посадку, сообщил о попытке осветить лайнер лучом зеленого цвета с земли. Посадка обоих самолетов прошла успешно. При этом, по данным Росавиации, с середины июня пилоты заходивших на посадку самолетов несколько раз докладывали о попытках ослепления лучом лазера.

24 июля в Ростове-на-Дону неизвестные ослепили лучом лазера пилотов сразу трех самолетов, идущих на посадку. В начале июля в Грозном был задержан "лазерный хулиган", чуть не ослепивший пилота самолета. Им оказался несовершеннолетний житель станицы Петропавловской, 1994 года рождения. После этого глава республики запретил продажу лазерных указок.

18 июля лазерный хулиган был задержан в Уфе - 11-летний школьник, направивший луч лазера на приземлявшийся самолет Ту-134 транзитного рейса Самара-Сургут. Мальчик нашел на улице лазерную ручку, которую решил испытать в темноте. Ночью он вышел во двор и направил луч на самолет, заходивший на посадку на высоте 600 метров. Его матери грозит административная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, который находился в ночное время без присмотра на улице.

1 июля депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий - до 10 лет.

В свою очередь в МВД РФ неофициально сообщали, что намерены бороться с "лазерным хулиганством" с помощью беспилотных летательных аппаратов, указывая, что именно с помощью беспилотника удалось задержать одного из подозреваемых в "лазерной атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.

Правоохранители предлагают также запретить свободную продажу лазерных указок. В Чечне такой запрет уже введен, после того как там поймали подростка, который пытался "ослепить" пилота одного из самолетов, совершавших посадку в грозненском аэропорту.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Оскандалившийся латвийский националист передумал идти на выборы
  • В Думу внесен проект закона о ротации чиновников
  • В Абхазии ограбили микроавтобус с российскими туристами
  • В МВД установили средний размер взятки за 2011 год
  • Мосгорсуд запутался в причинах отказа от рассмотрения жалобы Алексея Козлова
  • "Булгария" показалась над водой
  • Генпрокуратуру попросили проверить часы краснодарского губернатора
  • Москвича задержали за "лазерное хулиганство"
  • Мусульмане попросили Собянина помочь с Курбан-байрамом
  • Из-за непогоды тысячи жителей Литвы остались без света
  • Лосиный остров и Битцевский парк отдадут Москве
  • Машина с чиновником попала под обстрел в Москве
  • Активиста "Войны" заочно арестовали
  • Двое эстонских военнослужащих ранены в Афганистане
  • Корму "Булгарии" оторвали ото дна
  • Аэропорт "Домодедово" открестился от контрафактного софта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact