login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ФРГ продаст Израилю шестую подводную лодку
2:44PM Monday, Jul 18, 2011
Подводная лодка типа Dolphin ВМС Израиля. Фото shlomiliss с сайта wikipedia.org

Подводная лодка типа Dolphin ВМС Израиля. Фото shlomiliss с сайта wikipedia.org
Германия продаст Израилю шестую подводную лодку типа Dolphin, которая может нести кралатые ракеты с ядерными боеголовками, сообщает Spiegel. Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер в ходе своего недавнего визита в Израиль уже обсудил сделку со своим израильским коллегой Эхудом Бараком и премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

ФРГ, как отмечает Spiegel, примет участие в расходах на сумму 135 миллионов евро. Подлодки типа Dolphin производятся на кильской верфи HDW. С конца 90-х годов ФРГ уже продала ВМС Израиля пять подводных лодок. Две из них в настоящее время достраиваются и должны быть переданы израильской стороне в 2012 и 2013 году.

Первые две подлодки были полностью оплачены немецкой стороной. В дальнейшем объем немецких дотаций стал снижаться: в 2005 году правительство Герхарда Шредера согласилось оплатить одну треть от стоимости заказанных подлодок и еще одну треть возместить в виде поставок других вооружений.

В январе этого года в распоряжение Spiegel попала секретная депеша американского посольства США в Тель-Авиве, из которой явствует, что льготная продажа Германией подводных лодок Израилю рассматривается как компенсация за преступления, совершенные в отношении еврейского населения Европы во время Второй мировой войны.

Тем не менее, в последнее время правительство ФРГ все чаще подвергается критике за политику в области поставки немецких вооружений за границу. Поводом этому послужило известие о готовности ФРГ продать Саудовской Аравии более 200 современных танков "Леопард" 2A7+. Позднее стало известно, что Германия также намерена продать восемь патрульных катеров Анголе. Оппозиция упрекает Ангелу Меркель в том, что она продвигает интересы военно-промышленного лобби в ущерб внешней политике Германии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сомали похитили женщину-министра
  • Экс-командир спецподразделения "Альфа" спровоцировал скандал в Евросоюзе. В Москве довольны
  • Командующий войсками НАТО в Афганистане ушел в ЦРУ "частично побежденным"
  • Пакистан купит 18 новых истребителей F-16
  • Американский морпех рассказал о запрете стрелять по талибам
  • В Сирии расчленили трех сторонников президента Асада, вызвав бойню в Хомсе
  • Таинственные "боеголовки", похищенные в Румынии, оказались взрывателями от советских "Градов"
  • На одесском пляже открыли библиотеку
  • Британский подросток проехал по озеру на велосипеде
  • Бега улиток в Англии выиграл дебютант
  • Канюк попытался похитить толстого нью-йоркского кота
  • К "Фукусиме-1" приближается мощный тайфун - разрушенную АЭС накрыли колпаком
  • У коалиционных сил в Афганистане сменилось командование
  • Бразилия начала строительство дизельных подлодок
  • Ближайший советник афганского президента расстрелян во время ужина
  • Украина отчиталась о военном экспорте в 2010 году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact