Прапорщик Вадим Бойко, известный под прозвищем "жемчужный прапорщик", в ходе судебного заседания заявил, что его нецензурные высказывания в адрес "хорьков" не относились к участникам акции протеста у Гостиного двора, сообщает 11 июля "Интерфакс".
"Хорьков-то там не было", - сказал Бойко, отвечая на вопрос суда. Прапорщика обвиняют в превышении полномочий при разгоне митинга 31 июля 2010 года. Сам, он, однако, заявил журналистам, что не признает своей вины.
Дело в отношении Бойко было возбуждено после появления в интернете видеозаписи, на которой милиционер с жемчужным браслетом на руке наносил участнику митинга удар дубинкой, а затем говорил: "Хорьки, бл*, кому еще?".
В суде была просмотрена сделанная на митинге видеозапись, на которой видно, как Бойко наносит участнику акции удар. Прапорщик заявил, что недоумевает, откуда на записи взялся звук удара, пояснив, что ударом соответствующей звуку силы мог бы убить человека. Следующее заседание по делу "жемчужного прапорщика" назначено на 21 июля.
Защита Бойко требует вернуть дело на доследование в прокуратуру, мотивируя это тем, что в материалах дела неправильно указан вид спецсредства, которым прапорщик ударил потерпевшего. Решение по этому ходатайству пока не принято.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Президент помиловал Наталью Захарову, приговоренную во Франции за поджог квартиры бывшего мужа… •
Рассказы спасенных с "Булгарии" напоминают фильм ужасов: тонули под музыку среди пятна солярки, где увязали люди… • Южная Осетия пригрозила подать в суд на миссию ОБСЕ… •
Сергей Миронов готов стать губернатором Петербурга и устроить Матвиенко "горнило"… • Президент Туркмении уволил замминистра обороны… •
Медведев объявил день траура и выразил соболезнования в связи с гибелью людей на Волге… •
Странное "совпадение" на борту "Булгарии": у 36 детей один и тот же день рождения… • На подавление бунта в казахстанской колонии бросили спецназ… •
Следствие нашло на затонувшей "Булгарии" серьезные дефекты и выяснило, что ускорило трагедию… •
В Пензе на улице Дарвина открывают памятник Сталину… •
Член президентского Совета по правам человека нашла новое "дело Магнитского" в Саратове… •
Пермского губернатора Чиркунова, который поддержал Навального, атаковали "по-лужковски". Он отбивается в блоге… •
В скандальном интервью Соломонова на Западе разглядели портрет Медведева: похож на Хрущева с ботинком… •
Девочка помогла родителям спастись с тонувшего теплохода, но сама погибла… • Под Вильнюсом осквернили памятник погибшим евреям… •
Прокурор-самоубийца может стать разменной монетой в войне СКР и Генпрокуратуры…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |