login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дирижер Тихоокеанского оркестра уволен за отказ вступать в путинский фронт
11:04AM Saturday, Jul 9, 2011

Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал
Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра
Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина

Дирижер Михаил Аркадьев, публично выступивший против вступления Союза композиторов в созданный по инициативе премьера Путина "Общероссийский народный фронт" (ОНФ), уволен с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, сообщает в субботу "Московский комсомолец".

"Директор филармонии Макаренко неожиданно поставил перед фактом: мой годичный контракт продлен не будет. Почему — не мотивировал. Полагаю, на отставку повлиял отказ иметь дело с ОНФ. К тому же в администрации края, наконец, обратили внимание на мои политубеждения, обнаружив в сети откровенную и резко антипутинскую статью 2007 года", – рассказал дирижер.

Аркадьев утверждает, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра.

"Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру (что почти невозможно), списался с другом Арво Пярта — Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс", – отметил музыкант.

Скандал, вызванный заявлением Аркадьева, повлек за собой реакцию Путина. На прошлой неделе премьер заявил, что он против вступления в созданный им "Народный фронт" по разнарядке, и также высказался против того, чтобы численность ОНФ "искусственно накручивалась". "Это может лишь дискредитировать саму идею", – предупредил Путин.

Также на прошлой неделе – после протестов со стороны рядовых членов – пленум Союза архитекторов аннулировал решение о вступлении в "Общенародный народный фронт". Администрации ОНФ после этого пришлось спешно удалять союз из числа вступивших в организацию.

Вскоре же стало известно, что во "Народный фронт" вступают все 20 тысяч работников Магнитогорского металлургического комбината. Еще раньше аналогичные решение приняли руководители РЖД и "Почты России", хотя рядовые железнодорожники в беседах с "Газетой.Ru" возмущались этим решением.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин предложил министрам скинуться на памятник Столыпину
  • Законопроект о блокировании решений ЕСПЧ в Кремле сочли бесперспективным
  • Непогода оставила без электричества несколько районов Подмосковья
  • Дастин Хоффман отказал фонду "Федерация"
  • Правозащитники сообщили о 200 погибших в результате взрывов в Туркмении
  • В Петербурге двух человек убило молнией
  • Сурков рассказал о божественном предназначении Путина
  • СМИ узнали о давлении на семью прокурора-самоубийцы
  • Российского фронтовика наградили орденом Почетного легиона
  • Сторонники Асада устроили в Москве несанкционированный митинг
  • На эстонском кладбище отметили годовщину прихода гитлеровцев
  • В Казахстане совершено нападение на часового воинской части
  • Госдума сделала продажу алкоголя детям уголовным преступлением
  • Премьер-министра Абхазии выдвинули в президенты
  • В Туркмении блокировали пострадавший от взрывов город
  • В Латвии вступил в должность новый президент

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact