login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство охладело к проекту универсальной электронной карты
12:32PM Friday, Jul 8, 2011

Правительство охладело к проекту универсальной электронной карты (УЭК), которая должна стать главным платежным инструментом и носителем личных данных гражданина
УЭК, по словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, является лишь одним из нескольких способов электронного доступа к госуслугам
Создание в России системы универсальных электронных карт предусмотрено принятым в 2010 году федеральным законом N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Правительство охладело к проекту универсальной электронной карты (УЭК), которая должна стать главным платежным инструментом и носителем личных данных гражданина.

Как сообщает "Коммерсант", акционерам УЭК, включая "Сбербанк", будет отказано в выделении госфинансирования, а это 49,2 млрд рублей из бюджета.

Вице-премьер и глава аппарата правительства Вячеслав Володин в письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил, что создание УЭК "не потребует затрат федерального бюджета".

Для ее внедрения предлагается "использовать инфраструктурные элементы электронного правительства", то есть технологическую базу, почти построенную государственным оператором связи "Ростелеком" в рамках федеральной целевой программы "Информационное общество".

Общие затраты до 2016 года на внедрение УЭК оценивались в 101,3 млрд рублей, из которых 49,2 млрд должны были выделить из федерального и регионального бюджетов. Володин, по сути, предлагает сократить смету УЭК почти вполовину.

УЭК, по словам замминистра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, является лишь одним из нескольких способов электронного доступа к госуслугам. Сейчас ключом к порталу www.gosuslugi.ru может служить логин/пароль, электронная подпись или специальные пластиковые карты, такие как УЭК.

Конкурента УЭК создал сам "Ростелеком": оператор подписал меморандум о партнерстве с Visa и MasterCard и заключил соглашение с 15 банками (ВТБ 24, Банк Москвы, Альфа-банк, Газпромбанк и др.) о выпуске банковских карт с электронно-цифровой подписью, которые также стали ключом. Если этот альтернативный проект будет развиваться, роль УЭК может свестись к дублированию функций паспорта и медицинского полиса.

Создание в России системы универсальных электронных карт предусмотрено принятым в 2010 году федеральным законом N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Эти карты позволят гражданам в любой точке страны осуществлять полное взаимодействие с государством - станут идентификатором личности, будут иметь медицинское, пенсионное, транспортное, платежное, банковское, страховое и ряд других приложений.

Выдача карт УЭК должна начаться с 1 января 2012 года, до 2014 года они будут выдаваться по заявлениям граждан, а после - в уведомительном порядке. Ответственны за исполнение поручения правительства Минэкономики и Минкомсвязи. Оператором проекта является ОАО УЭК, которым владеют Сбербанк, "Уралсиб", "Ак Барс", "Тройка Диалог" и "Ситроникс".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия нашла семь компаний для продажи России
  • Правительство отказалось финансировать выпуск универсальной электронной карты
  • В России появится ПИФ для вложений в интернет-компании
  • "Газпром" решил взять у Китая 40 миллиардов долларов в счет будущих поставок
  • Таможенники объяснили отмену льгот для "Почты России"
  • Одобрено создание крупнейшей в мире биржи
  • Власти Белоруссии попросят кредит у Азербайджана
  • Путин согласился повысить налоги на высокие зарплаты
  • Правительство одобрило первые проектировки бюджета-2012
  • Курс евро на ММВБ упал ниже 40 рублей
  • Лукашенко назвал отключение Россией света Белоруссии "неприличным"
  • В Европе второй раз за год повышена базовая ставка
  • Китай одобрил создание "золотой зоны" для энергетиков
  • США отказались от выпуска 10-долларовых купюр из-за пластиковых карт
  • Российские банки резко увеличили закупки золота
  • ВТБ заподозрил Бородина в нелегальной скупке акций Банка Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact