login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Фигурант дела о хищении миллиарда долларов получил срок
11:47AM Friday, Jul 8, 2011
Дмитрий Котляренко. Фото с сайта crimerussia.ru
Одинцовским городским судом осужден бывший гендиректор компании "РИГрупп" Дмитрий Котляренко, фигурировавший в деле о хищении 30 миллиардов рублей бывшим министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым. Бизнесмен приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате полумиллионного штрафа за хищение миллиарда рублей, выделенных на строительство жилья в Клину, сообщает Генпрокуратура РФ.

Котляренко обвинялся в мошенничестве, совершенном в составе преступной группы. По версии следствия, он похитил целевые кредиты от правительства Московской области, выделенные на ипотеку, при том, что реально никакого строительства не намечалось. Ранее к условному сроку была приговорена его сообщница, гендиректор ЗАО "ИФК РИГгрупп-Финанс" Людмила Бездель.

Бизнесмен, имеющий двойное российско-американское гражданство, скрывался от следствия на Кипре и был экстрадирован в апреле 2011 года. По сведениям прокуратуры, Котляренко признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без судебного исследования доказательств обвинения. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, но посчитал, что обвиняемому необходима изоляция.

Ранее сообщалось, что Котляренко фигурирует еще в нескольких уголовных делах: о хищении акций Подольского химического завода на сумму 2,875 миллиарда рублей; а также о хищении у правительства Московской области 24 миллиардов рублей и присвоении имущественных прав на сумму в 5,5 миллиарда рублей.

В рамках последних дел в розыск объявлены Кузнецов и его супруга Жанна Буллок, которые имеют американское гражданство и скрываются в США. Бывший заместитель Кузнецова Валерий Носов был арестован в марте 2010 года. Об изменении ему меры пресечения не сообщалось.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дагестане осужден многодетный сборщик подписей, застреливший главу избиркома за отказ в предвыборной регистрации
  • В Чувашии подсудимый повесился в зале суда сразу после приговора, заменившего ему условный срок на реальный
  • В Подмосковье российский дипломат, "работающий на ФСБ", изувечил 74-летнего соседа по даче
  • Из бунгало москвички, отдыхавшей на Азове, украли бриллиантов и денег на 5 млн рублей
  • В Новосибирске ищут "молодежного" чиновника, нападавшего на женщин в образе "маньяка-гинеколога"
  • В Воркуте поймали прохожего, который на ВИДЕО в Сети пинает ногой ребенка в коляске
  • На Урале журналиста телеканала Russia Today избили во время съемок позитивного фильма "Открывая Россию"
  • В Малайзии полиция взяла штурмом детсад, где мужчина с мачете удерживал свыше 30 заложников
  • В Бурятии осужден мужчина, пытавшийся в магазине подорвать бывшую жену с помощью растяжки
  • Пьяные москвичи стреляли в окно из ружья, чтобы сделать фотосессию
  • Под Петербургом на автобусной остановке до полусмерти избит африканский студент
  • За изнасилование 27 девушек столичный гаишник получил 14 лет: службе не мешала ни судимость, ни учет в психдиспансере
  • На Ставрополье прислуга московского чиновника подменила сейф в его особняке и похитила ценности на 3 млн рублей
  • Напротив Кремля лицеист с друзьями-неонацистами зарезал гастарбайтера
  • В доме продюсера BBC нашли отрезанную голову вдовы, трупом которой накормили детей бедняков 132 года назад
  • Похороненный заживо уралец "восстал" из могилы и привлек горе-убийцу к ответственности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact