login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сирия обвинила США во вмешательстве в свои внутренние дела
5:34AM Friday, Jul 8, 2011
Сторонники оппозиции в Хаме. Архивный кадр видеозаписи, переданный ©AFP.
Власти Сирии обвинили США во вмешательстве во внутренние дела страны из-за поездки американского посла Роберта Форда в город Хама. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В официальном заявлении сирийского МИДа факт посещения послом Хамы, на которое не было специального разрешения Дамаска, посчитали доказательством намерений США усилить напряженность в регионе. Поведение Форда МИД Сирии назвал "безответственным".

Посол США в Сирии Роберт Форд приехал в Хаму в четверг 7 июля. Ожидается, что он останется в городе в течение 8 июля, дня, на который в городе намечено проведение массовых оппозиционных демонстраций.

Как сообщает Associated Press, официальные представители Госдепартамента, комментируя поездку Форда, заявили, что посол таким образом выражает поддержку праву сирийского народа на мирные демонстрации. В то же время, высокопоставленный анонимный источник в США сообщил Agence France-Presse, что Форд приехал в Хаму с целью наладить контакт с лидерами оппозиции.

До начала июля город Хама несколько недель полностью находился в руках оппозиции, и в нем не появлялись полиция и правительственные войска. 4 июля подразделения сирийской армии окружили город и начали брать под контроль его окраины. Центральная часть города в настоящее время продолжает контролироваться оппозицией. С момента начала штурма Хамы погибли несколько десятков человек, сотни бежали из города.

Массовые выступления оппозиции с требованиями проведения демократических реформ и отставки Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. За время восстания были убиты сотни человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержан водитель затонувшего на Алтае катера
  • Американца признали виновным в заговоре против армии США
  • Украина повысила пенсионный возраст для женщин и чиновников
  • На Балаковской АЭС из-за грозы отключился энергоблок
  • Президент Йемена впервые после ранения выступил на телевидении
  • Роспотребнадзор признал фильтры Петрика эффективными
  • Журналисты узнали об отказе Ассанжа писать мемуары
  • Авария обесточила четыре района Казани
  • Свердловский губернатор соберет глав диаспор в связи с дракой в Сагре
  • Журналист "Московского комсомольца" пожаловался на угрозы
  • В Кембридже поймали несостоявшегося убийцу короля Испании
  • У голландского стадиона обрушилась крыша
  • В Калифории разбился военный вертолет
  • В российском МИДе отреагировали на шпионский скандал в Грузии
  • Европейский еврейский конгресс создаст институт толерантности
  • Канада вывела боевые части из Афганистана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact